14:44 30.09.2016

При прохождении пациентом курса лечения ¾ расходов составляют лекарства

2 мин читать
При прохождении пациентом курса лечения ¾ расходов составляют лекарства

Около 75% расходов, которые несут пациенты в Украине, расходуются на лекарства, констатировал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

"3/4 того, что тратят люди, тратится на лекарства. Это огромные деньги. Поэтому нужно вводить реимбурсацию. Мы - единственная, страна в Европе, которая не имеет реимбурсации", - сказал он журналистам в пятницу.

С.Ковтонюк подчеркнул, что "эти огромные средства нужно тратить через государство".

По его расчетам, "из кармана" пациента финансируется около 50% расходов на здравоохранение. Так, если государство тратит на здравоохранение около 3% ВВП, то примерно столько же тратят пациенты, оплачивая медуслуги, и покупая лекарства. Таким образом, общие расходы на медицину в Украине могут составлять до 6% ВВП.

"Наша задача - эффективно использовать эти средства, только потом мы можем говорить об увеличении финансирования", - сказал заммнистра.

При этом, П.Ковтонюк подчеркнул, что для внедрения системы реимбурсации, которая позволит эффективно использовать средства, "нужно найти дополнительные ресурсы".

"Дополнительным источником финансирования может стать акциз на алкоголь и табак", - сказал замминистра здравоохранения.

Как сообщалось, эксперты Института общественно-экономических исследований (ИОЭИ), комментируя расходы на здравоохранение, предусмотренные госбюджетом на 2017 год, считают, что инфляция в следующем году "съест" все увеличение финансирования на здравоохранение.

По их расчетам, общие расходы на систему здравоохранения, предусмотренные госбюджетом в 2017 году могут составить 76,979 млрд грн. В эту сумму заложена субвенция и расходы из общего и специального бюджетов.

Министерству здравоохранения предусмотрено 62 млрд грн, в том числе по общему фонду 58,1 млрд грн., что на 7,5% больше, чем в 2016 году. При этом проект госбюджета предусматривает, что инфляция в 2017 году составит 8,1%.

Кроме того, в ИОЭИ уточняют, что государственные затраты, которые проходят через Минздрав, включая субвенции регионам в 2016 году составляли более 6,6%, от налоговой части бюджета, а в 2017 должны составить всего около 6,19%.

Проект госбюджета на 2017 год предусматривает расходы на здравоохранение на уровне 77 млрд грн, что на 6% или 3,4 млрд грн больше, чем годом ранее, в том числе 59,7 млрд грн из госбюджета и 17,3 млрд грн из местных бюджетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА