14:57 15.04.2016

Украина не ввела с 1 апреля систему реимбурсации стоимости инсулинов из-за нерешения ряда технических вопросов

2 мин читать
Украина не ввела с 1 апреля систему реимбурсации стоимости инсулинов из-за нерешения ряда технических вопросов

Украина не ввела с 1 апреля систему реимбурсации стоимости инсулинов или так называемую компенсаторно-рецептурную систему обеспечения инсулинами из-за нерешения ряда технических вопросов, сообщил главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Борис Маньковский.

"С 1 апреля она (система реимбурсации - ИФ) не внедрилась, потому, что для ее реализации необходимы решения чисто технических моментов. Например, в каждом регионе Украины должны были быть выбраны сети аптек, которые должны были бесплатно обеспечить пациентов инсулином и потом получать возмещение со стороны государства. Необходимо было решить еще ряд технических и организационных вопросов", - сказал он в ходе презентации фармацевтической компании "Санофи" в пятницу.

Б.Маньковский отметил, что "не готов сказать, когда эта система заработает".

В то же время, он подчеркнул, что "приятно, что эта работа не остановлена, и в плане властной вертикали дошла до логического завершения – решения Кабмина".

"Введение рецептурно-компенсаторной системы обеспечения инсулинов все-таки движется вперед", - сказал он.

В свою очередь, директор института эндокринологии и обмена веществ им. В.Комисаренко Николай Тронько отметил, что "все звенья этой системы должны быть отработаны, чтобы не дискредитировать идею (реимбурсации – ИФ)".

"Если одно звено выпадет, то оно вызовет хаос и дискредитируется идея. Со стороны Минздрава должен быть очень активный и жесткий контроль в реализации постановления", - сказал он.

Как сообщалось, 22 марта правительство приняло постановление "Об утверждении порядка возмещения стоимости препаратов инсулина". Постановление принято Кабмином Украины во исполнение постановления от 5 марта 2014 №73 "Вопросы реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина".

Этим постановлением с 1 апреля 2016 года планировался ввод системы реимбурсации (возмещения) стоимости инсулинов. Ранее планировалось, что программа реимбурсации стоимости инсулинов будет введена с 1 января 2016 года.

По данным Минздрава, по состоянию на 1 января 2016 года в Украине зарегистрировано около 1,224 млн больных сахарным диабетом (без учета данных Автономной Республики Крым, Севастополя и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей). Из них более 200 тыс. пациентов являются инсулинозависимыми.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэрия Лондона сообщила о начале благотворительной программы по отправке авто в Украину на базе инициативы Кличко

Волонтеры ОККУ Житомирщины встретили 51-й эвакуационный поезд из Донецкой области

Из 33 медучреждений НАМН Украины к работе в рамках ПМГ к концу года могут быть готовы 4 – представитель НСЗУ

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

COVID-19 переходит в категорию сезонных заболеваний – главсанврач

ОККУ запускает работу мобильных реабилитационных команд в отдаленных громадах

Около 80% украинских женщин-хирургов хотя бы раз слышали высказывания, что женщинам не место в хирургии – исследование

Признаки ПТСР имеют 44% украинских детей – исследование

Медицинские силы ВСУ получат полмиллиона аптечек - замминистра обороны

Почти 60% украинцев страдают от лишнего веса, каждый четвертый взрослый имеет ожирение

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА