16:13 27.01.2016

В Харькове введен масочный режим в связи с гриппом

2 мин читать
В Харькове введен масочный режим в связи с гриппом

Со среды, 27 января, в Харькове введен масочный режим, предусматривающий ношение медицинских масок работниками учреждений и организаций, которые контактируют с большим количеством людей, сообщила главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

"(Предусмотрено) введение масочного режима на абсолютно всех торговых объектах, объектах быта, других культурно-массовых объектах", - сказала И.Зубкова на пресс-конференции во вторник.

Она отметила также, что работники детсадов также обязаны надевать маски при приеме детей утром и вечером, когда детей забирают домой родители.

И.Зубкова сообщила, что в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ учебно-воспитательный процесс в школах приостановлен, а в детских садиках города введен особый режим: ежедневно с утра всех детей осматривают и измеряют у них температуру, проводится дезинфекция помещений

И.Зубкова подчеркнула, что в Харькове не превышен эпидемиологический порог, однако показатель заболеваемости за третью неделю января в полтора раза выше среднесезонного и составляет 20,88 человек на 10 тыс. населения.

Директор департамента здравоохранения Юрий Сороколат, также участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что с начала сезона заболеваемости ОРВИ (1 ноября 2015 года), в стационарные отделения больниц Харькова с ОРВИ поступило 680 человек, из них 224 ребенка. С начала сезона зарегистрировано 120 случаев заболевания гриппом, 52 из них вирусологически подтверждены.

По словам Ю.Сороколата, в Харькове зафиксировано пять летальных случаев в результате осложнений после гриппа, все умершие – мужчины от 38 до 48 лет. "Все они обратились к врачу на 3-11-й день от начала заболевания. Поэтому мы призываем харьковчан после появления первых симптомов ОРВИ сразу же обращаться к врачу", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА