12:03 25.01.2016

Медосмотр водителей может проводить любое медучреждение

2 мин читать
Медосмотр водителей может проводить любое медучреждение

Любое медицинское учреждение имеет право созывать комиссию и проводить медицинский осмотр водителей, сообщила пресс-служба Государственной регуляторной службы (ГРС) Украины.

В ГРС отметили, что ведомство отменило коррупционную схему, по которой водители могли проходить медицинский осмотр или получать справку только в определенном медучреждении, внося за эту услугу определенный размер денежных средств.

"Медицинский осмотр водителей был, есть и будет обязательным в соответствии со статьей 45 закона Украины "О дорожном движении", в этом есть логика и необходимость, но раньше была схема, когда только отдельные медицинские учреждения могли проводить медицинский осмотр водителей. Такую коррупционную схему ГРС отменила", - цитирует пресс-служба руководителя ГРС Ксению Ляпину.

По мнению ГРС, каждое учреждение здравоохранения выполняет свои функции в соответствии с лицензией, а проведение медицинских осмотров водителей не является отдельным видом лекарственной специализации. В связи с этим такие заведения не нуждаются в получении дополнительных документов для осуществления указанной деятельности.

Как сообщалось, решение о необходимости отмены действия соответствующего пункта совместного приказа Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения относительно проведения медицинского осмотра кандидатов в водители и водителей транспортных средств ГРС приняла 6 ноября 2015 года.

Согласно сообщению ГРС в газете "Урядовый курьер", действие нормы, предусматривающей проведение медосмотра с целью принятия решения о способности к безопасному управлению транспортным средством, приостановлено с 7 января 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА