14:11 15.01.2016

Ограничительные меры в Киеве введены во избежание уровня эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ

2 мин читать
Ограничительные меры в Киеве введены во избежание уровня эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Главном управлении Государственной санитарно-эпидемиологической службе Киева прогнозируют достижения уровня эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице к концу следующей недели, во избежание этого мэр столицы ввел ограничительные меры.

Как сообщил начальник Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева Олег Рубан на пресс-конференции в пятницу, за первую неделю 2016 года зарегистрировано 13 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

По его словам, после завершения каникул и праздничных дней уровень заболеваемости в столице вырос среди школьников в пять раз, среди детей от 10 до 14 лет – в три раза. Фиксируется рост заболеваемости и среди взрослых. Самый низкий показатель заболеваемости - среди детей до семи лет.

"По прогнозам, которые можем сделать на сегодняшний день… до конца недели заболеет в Киеве 23 тыс. жителей, из них 60% детей - 16 тыс. На сегодняшний день это не достигает уровня эпидпорога. Уровень эпидпорога не достигает еще 40%... Но с такой прогрессией, которая будет намечаться на следующей неделе, до четверга-пятницы следующей недели дойдем до уровня эпидпорога", - сказал О.Рубан.

По словам руководителя столичного управления Госсанэпидслужбы, в связи с этим придется вводить жесткие ограничительные меры противоэпидемиологического режима в учреждениях с организованными коллективами.

"С целью недопущения эпидпорога, с превентивной целью разобщения (коллективов – ИФ), а также для снижения количества заболевших в организованных коллективах детей от семи до 17 лет с завтрашнего дня мэром Киева введены ограничительные меры в учреждениях образования и внешкольных учреждениях", - пояснил О.Рубан.

Он также сообщил, что эпидемиологи будут мониторить ситуацию и в среду смогут сказать, как развивается эпидситуация в столице, после чего будет принято решение продолжать или прекращать ограничительные меры.

В свою очередь, советник киевского городского головы Михаил Радуцкий подчеркнул, что объявленные ограничительные меры не являются карантином, это лишь превентивные мероприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

Больница "Охматдет" войдет в ПМГ с 2025 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА