Интерфакс-Украина
14:18 02.06.2015

Общественный совет при Минздраве призывает не назначать главу Гослекслужбы без согласования с общественностью

2 мин читать
Общественный совет при Минздраве призывает не назначать главу Гослекслужбы без согласования с общественностью

Внесение на рассмотрение Кабинета министров Украины кандидатуры на должность председателя Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) без согласования с общественностью указывает на нарушение принципов открытости в принятии этого кадрового решения, ставит под сомнение авторитет лиц, которые будут назначены без обсуждения с Общественным советом (ОС) при Министерстве здравоохранения.

Как сообщается в заявлении ОС, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", ни на один из этапов обсуждения кандидатуры на должность главы указанной службы члены ОС привлечены не были. Кроме того, члены ОС на заседании 28 мая отметили отсутствие коммуникации между Минздравом и институтами гражданского общества, представленными в ОС.

В заявлении также отмечается: факт игнорирования Минздравом мнения членов ОС о выдвижении на должность главы Гослекслужбы более 200 кандидатов-представителей институтов гражданского общества свидетельствует об отсутствии прозрачности в принятии кадровых решений.

Как подчеркивают в ОС, наличие на сайте Минздрава информации о факте проведения конкурса не является достаточным основанием для определения лица, которое может занимать важную государственную должность, и не позволяет обществу определить уровень профессиональной подготовки претендента, выявить информацию о конфликте интересов.

"Считаем такие подходы неприемлемыми, считаем невозможным принятие правительством кадровых решений без обсуждения кандидатур Общественным советом при Минздраве с обязательным привлечением к процедуре открытого обсуждения всех заинтересованных институтов гражданского общества, прессы и общественности", - резюмируется в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые пациенты обратятся для прохождения программы скрининга 40+ в начале февраля - Ляшко

ГП "МЗУ" в 2025 г. приобрело около 900 позиций медтоваров на 16,2 млрд грн

В Украине запустили сайт Нацкаталога цен на лекарства

Клиника "Медиком" проводит оценку состояния помещений после попадания российского дрона

Переселенцы в течение 60 дней могут получать услугу долговременного медицинского ухода

Украинцы старше 40 лет с 1 января могут заказать Скрининг здоровья через "Дию" - Федоров

Медики прифронтовых регионов смогут получить жилье в городах в радиусе до 30 км от места работы - Свириденко

Кабмин утвердил порядок реализации программы медгарантий на 2026г - Свириденко

УКК реализует программу реабилитации во Львовской области

Вакцина от ВПЧ развезена во все центры контроля и профилактики заболеваний, доставка в Краматорск задержана из-за боевых действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА