Интерфакс-Украина
15:52 28.05.2015

Ликвидируется компания, которая должна поставить лекарства для больных ВИЧ/СПИД

2 мин читать
Ликвидируется компания, которая должна поставить лекарства для больных ВИЧ/СПИД

Компания "Вектор Фарма", которая должна до 19 июня поставить лекарства для 30 тыс. пациентов, больных ВИЧ/СПИД, ликвидируется, сообщается в пресс-релизе общественных и пациентских организаций со ссылкой на данные Единого государственного реестра Украины.

По словам юриста Центра противодействия коррупции Елены Щербань, цитируемым пресс-службой, такой шаг может свидетельствовать о том, что компания не хочет выполнять обязательства перед правительством Украины по поставке лекарств.

"Существует огромный риск того, что государство не сможет не только добиться поставки препаратов, но и вернуть бюджетные средства, которые были выделены компании еще в декабре", - отметила она.

"Мы располагаем информацией от производителей препаратов о том, что "Вектор Фарма" не перечислила ни копейки поставщику, что делает невозможным поставки лекарств в июне. Факт официальной ликвидации компании говорит о том, что сегодня безотлагательно на самом высоком уровне нужно решать проблему перекрытия этой недостачи", - утверждает председатель общественной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД" Владимир Жовтяк.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк 27 мая поручил министру МВД Арсену Авакову найти директора компании "Вектор-Фарма", которая в конце 2014 года стала победителем тендера не поставку препаратов от ВИЧ/СПИД на 52,6 млн грн, но не выполнила обязательства.

Как сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, компания-дистрибьютор "Вектор-Фарма" стала победителем этого тендера и получила всю сумму государственных средств за поставку препаратов индийского производителя в декабре 2014 года. При этом контракт с поставщиком предусматривал возможность поставки в течение 180 дней. По его словам, согласно договору с "Вектор-Фарма", препараты должны были быть поставлены до 19 июня. В то же время индийская компания-производитель деньги за препараты не получила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве ряд аптек будут работать круглосуточно в случае длительного отключения электроэнергии – КГГА

Рада ратифицировала договор с ЕК и государствами-членами ЕС о совместных закупках средств медицинской защиты

Более 1,5 млн граждан получили помощь от мобильных медицинских бригад УКК с начала войны

Кабмин поручил Минздраву и Госпродпотребслужбе контролировать цены на лекарства - Свириденко

Врач "Врачей без границ": В Днепропетровской области мы работаем в условиях, которые сложно назвать нормальными

Запрет маркетинга в течение 2025 года не привел к снижению розничных цен на лекарства – мнение

Кабмин уволил главу Гослекслужбы Исаенко

Первые пациенты обратятся для прохождения программы скрининга 40+ в начале февраля - Ляшко

ГП "МЗУ" в 2025 г. приобрело около 900 позиций медтоваров на 16,2 млрд грн

В Украине запустили сайт Нацкаталога цен на лекарства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА