15:52 28.05.2015

Ликвидируется компания, которая должна поставить лекарства для больных ВИЧ/СПИД

2 мин читать
Ликвидируется компания, которая должна поставить лекарства для больных ВИЧ/СПИД

Компания "Вектор Фарма", которая должна до 19 июня поставить лекарства для 30 тыс. пациентов, больных ВИЧ/СПИД, ликвидируется, сообщается в пресс-релизе общественных и пациентских организаций со ссылкой на данные Единого государственного реестра Украины.

По словам юриста Центра противодействия коррупции Елены Щербань, цитируемым пресс-службой, такой шаг может свидетельствовать о том, что компания не хочет выполнять обязательства перед правительством Украины по поставке лекарств.

"Существует огромный риск того, что государство не сможет не только добиться поставки препаратов, но и вернуть бюджетные средства, которые были выделены компании еще в декабре", - отметила она.

"Мы располагаем информацией от производителей препаратов о том, что "Вектор Фарма" не перечислила ни копейки поставщику, что делает невозможным поставки лекарств в июне. Факт официальной ликвидации компании говорит о том, что сегодня безотлагательно на самом высоком уровне нужно решать проблему перекрытия этой недостачи", - утверждает председатель общественной организации "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД" Владимир Жовтяк.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк 27 мая поручил министру МВД Арсену Авакову найти директора компании "Вектор-Фарма", которая в конце 2014 года стала победителем тендера не поставку препаратов от ВИЧ/СПИД на 52,6 млн грн, но не выполнила обязательства.

Как сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, компания-дистрибьютор "Вектор-Фарма" стала победителем этого тендера и получила всю сумму государственных средств за поставку препаратов индийского производителя в декабре 2014 года. При этом контракт с поставщиком предусматривал возможность поставки в течение 180 дней. По его словам, согласно договору с "Вектор-Фарма", препараты должны были быть поставлены до 19 июня. В то же время индийская компания-производитель деньги за препараты не получила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА