18:03 20.04.2015

Минздрав Украины возобновил разработку проекта реимбурсации цен на инсулин

2 мин читать
Минздрав Украины возобновил разработку проекта реимбурсации цен на инсулин

Министерство здравоохранения Украины возобновило разработку проекта реимбурсации цен на инсулин и проекта постановления правительства об утверждении порядка возмещения стоимости препаратов инсулина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом сообщила первый заместитель министра Александра Павленко в ходе селекторного совещания с представителями региональных департаментов и управлений здравоохранения в понедельник.

По данным Минздрава, имплементация пилотного проекта по реимбурсации стоимости инсулина начата в Полтавской, Черниговской, Кировоградской и Винницкой областях.

Среди проблемных вопросов реализации проекта, в частности, введение электронных реестров пациентов, в том числе, техническое обеспечение и защита персональных данных, сотрудничество с аптечными сетями и взаимодействие с производителями инсулинов.

В Минздраве агентству "Интерфакс-Украина" не уточнили возможных сроков введения реимбурсации цен на инсулин, однако отметили, что в настоящее время инсулин закупается местными бюджетами, а одна из основных проблем введения программы реимбурсации цен на инсулин является отсутствие реестра пациентов, нуждающихся в этом препарате.

Как сообщалось, правительство 5 марта 2014 года приняло решение о переносе сроков на 1 января 2015 года начала пилотного проекта по реимбурсации цен на инсулин. В то же время, средства для реализации этого проекта в госбюджете не были предусмотрены.

Кроме того, в бюджете 2015 года не буди предусмотрены средства для продолджения проекта по реимдурсации цен на лекарства от гипертонии, в связи с чем был приостановлен действовавший с ноября 2012 года механизм реимбурсации цен лекарств для гипертоников.

По данным Минздрава, в Украине из 300 тыс. людей, нуждающихся в инсулине, 130 тыс. нуждаются в импортном инсулине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА