18:30 21.08.2014

Украина готова противостоять распространению вируса Эбола – Минздрав

2 мин читать
Украина готова противостоять распространению вируса Эбола – Минздрав

В Украине обеспечиваются все необходимые мероприятия для борьбы с распространением вируса Эбола, сообщила главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Она отметила, что Украина включилась в международные мероприятия, чтобы предотвратить проникновение и распространение вируса, от которого на сегодня нет средств профилактики и лечения.

О.Голубовская акцентировала внимание на том, что основной механизм передачи заболевания - контактный, тогда как воздушно-капельным путем заболевание не передается. "Воздушно-капельный механизм не присутствует. Даже если вы сидели в одном самолете с носителем вируса, это не значит, что вы заболеете", - сказала она.

По словам представителя Минздрава, инкубационный период заболевания составляет 21 день, а лечение сводится к терапии неотложных состояний. Вирус передается через биологические жидкости, в том числе известны случаи передачи вируса половым путем.

О.Голубовская отметила, что в Украине анализ на вирус Эбола может провести только лаборатория Одесского противочумного института, который специализируется на особо опасных инфекциях, и только методом электронной микроскопии. Помимо того, диагноз может быть подтвержден в референс-лабораториях ВОЗ в Лионе и Гамбурге.

В свою очередь исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы (Госсанэпидслужба) Александр Кравчук отметил, что на сегодняшний день ареал распространения заболевания охватывает четыре страны Западной Африки - Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея и Нигерия. В то же время, по его словам, это не значит, "что если граждане прибывают из этих стран, то их сразу же начинают обследовать".

А.Кравчук также уточнил, что Украина не имеет прямого авиасообщения с названными странами. "Кроме чартерных рейсов, из этих стран рейсов нет. Носители вируса могут попасть только чартерными или транзитными рейсами, чаще всего через Париж, поэтому в аэропортах Украины усилен контроль за пассажирами этих направлений", - уточнил глава ведомства.

При этом А.Кравчук отметил, что все авиаперевозчики выполняют правила ICAO, предусматривающие обязательное информирование экипажем страны, в которую он прибывает, о наличии на борту пассажира, состояние которого вызывает подозрение на наличие заболевания.

Кроме того глава Госсанэпидслужбы сообщил, что к приему пациентов в Украине с подозрением на вирус готовы больницы ?1 и Александровская больница города Киева. Кроме того, в санитарно-карантинных пропусках через границу "есть специально обученный персонал, который вовремя среагирует".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине, наибольший уровень заболеваемости в пяти областях

Днепропетровская область получила от чешских партнеров мобильное реанимационное отделение на 13 пациентов

Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

Все бюро судмедэкспертизы до середины 2024г войдут в единую национальную систему под управлением Минздрава – Кузин

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Украинские клиники получат еще 73 мощных генератора в рамках проекта Минздрава и ВБ

Фонд UNFPA при поддержке Швеции и Норвегии передал Украине еще две мобильные гинекологические клиники

Кабмин утвердил стратегию добровольного донорства крови до 2028 года

В Киеве появится современный Центр протезирования для военных - Кличко

Клуб экспертов провел семинар по первой медпомощи для журналистов и блоггеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА