17:46
03.02.2014
Москву раздражает недееспособность украинской власти, — политолог
После Олимпиады в Сочи Кремль может потребовать от Януковича более жестких и решительных действий в обмен на возобновление финансирования, — Фесенко
«Влияние Кремля на развитие политического кризиса в Украине, безусловно, есть. Наиболее явное его проявление — московские соглашения и нынешняя задержка с очередной порцией российского кредита», — отметил в комментарии проекту «Мнения» глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Напомним, в конце января украинская сторона одобрила проведение выпуска еврооблигаций на сумму $2 млрд. для продажи РФ, то есть речь идет о получении кредита на данную сумму. Очередной транш российского кредита из обещанных $15 млрд предусмотрен в рамках ранее достигнутых договорённостей с Москвой. Но после отставки премьера Николая Азарова велика вероятность того, что Кремль приостановит выполнение своих обязательств до назначения в Украине нового Кабмина.
По версии Фесенко, Москва действительно влияет, как финансово, так и политически на происходящее в Украине. «Непосредственно на уровне прямых контактов первых лиц и через своих «агентов влияния» в Киеве», — уточняет политолог. Но при этом нельзя считать, что это чёткий стратегический сценарий. «Скорее тактические наработки и оперативное реагирование на украинский кризис», — уверен Фесенко.
Более того, полагать, что нынешний конфликт в Украине также был прописан и распланирован в Москве – грубое преувеличение, подчёркивает Фесенко. «Это то же, что и оценивать Майдан с точки зрения американского сценария», — говорит он.
По словам эксперта, он скептически относится и к слухам о российском спецназе в Украине или спецоперациям российских спецслужб на нашей территории. Теоретически, считает Фесенко, это возможно, но прямых подтверждений и доказательств этому не было ни в 2004 году во время Оранжевой революции, нет и сейчас. Напомним, многие эксперты вновь заговорили о российском следе после заявления одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова о том, что те, кто его похитил, пытал и удерживал более недели, общались между собой с русским акцентом.
Фесенко утверждает, что сейчас очевидно другое: Москву явно раздражает недееспособность украинской власти. И это недовольство, по его мнению, наверняка передается властям страны с пожеланиями более решительных действий.
Впрочем, Москве вряд ли нужна эскалация конфликта в Киеве накануне или во время Сочинской Олимпиады, которая стартует 7 февраля, говорит эксперт. «Это может отвлечь внимание от главного имиджевого проекта Путина в 2014 году», - подчёркивает Фесенко.
А вот после Олимпиады в Сочи Москва может потребовать от Януковича более жестких и решительных действий в обмен на возобновление финансирования. Весьма вероятны и советы Кремля по составу нового правительства, прогнозирует политолог. И заключает, что от того, каким будет этот Кабмин, и будут ли там смотрящие от Кремля, зависит и судьба российского кредита Украине.
ЭКСПЕРТ
Владимир Фесенко – политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»
РАНЕЕ
Путин ставит капкан будущему премьеру — эксперт
В 2014 году Украина получит от России всего $6 млрд кредита, а не $12 млрд – экономисты