09:07
20.12.2013
Соглашение Украины об ассоциации с ЕС откладывается до президентских выборов-2015, - эксперты
Двери Евросоюза останутся для Украины открытыми, но до 2015 года ими вряд ли кто-то воспользуется, - Фесенко, Таран, Магда
«В случае успешных переговоров в Москве и Брюсселе Украина может быть одновременно и в статусе наблюдателя в Таможенном союзе и ассоциированным членом в ЕС», - заявил президент Виктор Янукович. По его словам, такой формат не противоречит никаким международным документам. «Украина должна найти такую модель взаимоотношений с нашими стратегическими партнерами, которая устраивала бы всех», - добавил он и сообщил, что на данный момент правительство страны тщательно изучает документы Таможенного союза.
«Как ни парадоксально, торги, которые Янукович вёл одновременно и с Западом, и с Россией дали результат. Правда, результат в российском направлении», - объясняет происходящее по просьбе проекта «Мнения» руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Одна из причин, по мнению политолога, которая побудила пойти Путина на такие масштабные «благодеяния» и выделить Украине кредит в размере $15 млрд – это вероятность того, что Янукович мог подписать соглашение с ЕС и постепенно изменить формат энергетической политики, закупая больше газа на Западе. «Путин вовремя поменял кнут на пряник, и тем самым выиграл политически, а Янукович - экономически», - подчёркивает Фесенко. Теперь же, по словам эксперта, Янукович попытается использовать московские соглашения, чтобы выбить определённые уступки со стороны Запада.
При этом речь не идёт о подписании договора об ассоциации. «Эта тема вряд ли возникнет до президентских выборов», - считает Фесенко. Скорее всего, Янукович активизирует переговоры по экономической проблематике, в частности, пересмотр невыгодных Украине позиций в торговой политике, расширении квот для отечественных производителей на европейских рынках, а также соглашении о либерализации визового режима.
«И в Брюсселе, и в Вашингтоне понимают: не стоит ожидать возврата к вопросу об ассоциации с ЕС, но закрыть украинскую тему не могут, поэтому борьба за Украину продолжится вплоть до президентских выборов», - резюмирует политолог. И экономическая привязка, полагает он, может стать решающим фактором. «Это раскусил Путин, должны осознать и в Европе», - говорит Фесенко.
В том, что двери Евросоюза останутся открытыми для Украины, не сомневается и директор Международного института демократий Сергей Таран, комментируя ситуацию по просьбе проекта «Мнения». Во многом, по его мнению, это заслуга Майдана, поскольку в Европе не видели ещё таких демонстраций в поддержку евроинтеграции. «Но вступление и подписание ассоциации с ЕС - это обязательство проведения реформ, только с таким условием европейцы готовы дать деньги. Янукович же к этим реформам не готов. Поэтому с одной стороны дверь ЕС открыта, но вряд ли в эту дверь кто-то войдёт до 2015 года», - отмечает Таран.
По мнению политического эксперта Евгения Магды, ситуация с ЕС не изменилась, и сейчас всё зависит от политической воли Виктора Януковича. «Если власть готова принять необходимые законы для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе, выполнить требования по прокуратуре, то договор ещё можно подписать в первом квартале 2014 года, - говорит Магда в интервью проекту «Мнения». – И это был бы лучший ответ тем, кто предполагает, что существуют некие тайные договорённости между Путиным и Януковичем». В ином случае, по словам эксперта, становится очевидно, что московские соглашения означают одно: Украина отказывается от евроинтеграции, а РФ в лице Путина поддерживает Януковича на президентских выборах. «Недаром Путин заявил, что Украина и Россия вместе отметят годовщину победу Великой отечественной, которая приходится на май 2015, сразу после выборов в Украине», - заключает Магда.
ЭКСПЕРТЫ
Владимир Фесенко – политолог, руководитель Центра политических исследований «Пента»
Сергей Таран - политолог, директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политических исследований «Социоизмерение»
Евгений Магда – политический эксперт, кандидат политических наук
РАНЕЕ
Европа по-прежнему заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, но условия могут быть пересмотрены – эксперты