13:26
18.12.2013
Украине удалось отбиться от новых обязательств по гарантированным объемам закупки российского газа – эксперт
Принцип «бери или плати» в газовом договоре с РФ сохранился, но механизма его реализации по-прежнему нет. Консорциум по управлению украинской ГТС может быть создан с участием ФРГ — Землянский
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 17 декабря 2013 года в присутствии президентов двух стран подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год от 19 января 2009 года. Как заявил Владимир Путин, подписанные документы позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет $400.
"Мы считаем, что это тоже временное решение. Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе", — заявил президент РФ. Глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин сообщил журналистам, что зафиксированные договоренности бессрочные: "Да, они на определенное время. Определенное время не установлено".
Как заверил «Мнения» независимый эксперт в области энергетики Валентин Землянский, особых подвохов в дополнительном соглашении он не видит: «В тексте документа есть пункт о том, что ежеквартально проходит подписание дополнительных соглашений, но это, скорее, страховка России от резких движений Виктора Януковича. В допсоглашениях должен фиксироваться коэффициент. Если этого не происходит, он становится равным единице, и мы остаемся на уровне Харьковских договоренностей».
По данным эксперта, принцип «бери или плати» в газовых отношениях между Украиной и Россией остается в силе, но механизм оплаты соответствующих счетов остался неурегулированным, как и ранее. Как утверждает Землянский, россияне пытались в процессе переговоров навязать украинской стороны некие обязательства по объемам закупок и механизм оплаты недобора, но в окончательный текст соглашения эти предложения не вошли.
Эксперт предполагает, что после недавних московских договоренностей консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) будет создан, но второй стороной будет российско-германское СП. «Формально это сделает консорциум трехсторонним. Любопытно, что требование выхода Украины из Энергосообщества на переговорах в Москве не обсуждалось. Думаю, если консорциум будет создан в таком формате, то Германия выступит основным лоббистом придания украинской ГТС статуса трансъевропейского газопровода, что означает его выведение из-под действия Третьего энергопакета (пакет нормативных актов, регулирующих электроэнергетическую отрасль ЕС, одобрен Украиной как членом европейского Энергосообщества, но не внедрен ею. В частности, пакет запрещает нахождение в одних руках добычи, транспортировки и поставки энергоносителей. – «Мнения»). Возможный аргумент: ГТС играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Евросоюза. Ведь 70-80% транзита российского газа в Европу идет через территорию Украины», — напоминает Землянский. Юридически, по его словам, разделение компаний будет продолжаться, потому что «Газпром» уже года три адаптирует свою структуру под действия Третьего энергопакета.
ЭКСПЕРТ
Валентин Землянский, независимый эксперт в области энергетики, в прошлом – пресс-секретарь НАК «Нефтегаз Украины»
РАНЕЕ
Возможная плата за снижение цены на российский газ – создание консорциума по управлению ГТС – эксперт