17:39 25.01.2018

Директор комплекса отдыха "Пуща-Водица" Госуправления делами предстанет перед судом за содействие в захвате земли

3 мин читать
Директор комплекса отдыха "Пуща-Водица" Госуправления делами предстанет перед судом за содействие в захвате земли

Прокуратура завершила досудебное расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении директора комплекса отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и противоправном захвате земельного участка на территории комплекса.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в четверг, установлено, что директор комплекса отдыха, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с группой лиц, путем самовольного захвата земельного участка и самовольного строительства жилого дома на нем, причинил ущерб государству в сумме более 1,2 млн грн.

Он также выдал заведомо неправдивые официальные документы; выполнял роль пособника в действиях, направленных на сокрытие незаконного происхождения недвижимого имущества, приобретение, владение таким имуществом, полученным в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало отмыванию доходов, по предварительному сговору группой лиц.

В ходе досудебного расследования подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, наложен арест на его имущество, в частности, на квартиру в Киеве. Кроме того, на время досудебного расследования по ходатайству стороны обвинения чиновник отстранен от должности.

Обвинительный акт в данном уголовном производстве утвержден 23 января прокурором и направлен в Оболонский районный суд Киева.

Действия чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 197-1, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 197-1, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 197-1, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 209 УК Украины. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Как сообщала в октябре 2017 года пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, о подозрении в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и противоправном захвате земельного участка рекреационного значения на территории указанного комплекса уведомлены бывший первый заместитель генерального прокурора и директор ГП "Комплекс отдыха "Пуща-Водица".

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о бывшем первом заместителе генпрокурора Ренате Кузьмине.

Досудебное следствие установило, что в 2008-2010 годах на то время заместитель, а в дальнейшем - первый заместитель генпрокурора, действуя по предварительному сговору с директором ГП "Комплекс отдыха "Пуща-Водица" Госуправления делами, злоупотребляя служебным положением и используя заведомо поддельные документы, совершили самовольный противоправный захват государственного земельного участка рекреационного значения площадью 1,0457 га на территории этого комплекса и прилегающих сооружений на этом участке, в дальнейшем легализовав получение недвижимого имущества. Такие действия по заключению экспертизы причинили ущерб государству в 1,2 млн грн.

Экс-замгенпрокурора противоправно приобрел в собственность недвижимое имущество неизвестного происхождения, которое в 2010 году имело рыночную стоимость почти 8,4 млн грн.

Л.Сарган сообщала, что подозреваемый бывший первый заместитель генпрокурора объявлен в розыск, решается вопрос об обращении в суд для избрания ему меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА