16:25 03.10.2017

Госреестр прав на недвижимое имущество до 2018г внедрит технологию блокчейн

2 мин читать
Госреестр прав на недвижимое имущество до 2018г внедрит технологию блокчейн

Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество намерен внедрить в технологию блокчейн (blockchain) до 2018 года, сообщил глава Государственного агентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко.

"К концу текущего года технология блокчейн также будет использоваться в Реестре имущественных прав", - сказал он в ходе презентации обновленного Госземкадастра во вторник.

А.Рыженко отметил, что технология блокчейн сочетает и высокую безопасность данных и возможность общественного контроля, поскольку обеспечивает надежную синхронизацию данных и защищает их от подмены в результате внешнего вмешательства.

В свою очередь исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин сообщил, что до конца текущего года Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество будет синхронизирован с уже перешедшим на технологию блокчейн Государственным земельным кадастром.

"Второй этап развития Госземкадастра предусматривает синхронизацию с реестром прав на недвижимое имущество Минюста. В результате этого этапа можно будет видеть не только выдержки, а все контракты, которые заключены в отношении каждого данного земельного участка - запросы, изменения, и фактически в режиме реального времени", - отметил он, добавив, что соответствующие работы уже ведутся и, как ожидается, будут завершены до конца года.

Как сообщалось, в апреле Кабинет министров договорился с американской технологической компанией Bitfury Group о создании для Украины полномасштабной системы электронного управления по технологии Blockchain.

Blockchain (рус. блокчейн) – это цепочка блоков транзакций, выстроенная по определенным правилам из формируемых блоков транзакций. Впервые термин появился как название распределенной базы данных, реализованной в криптовалюте Bitcoin. Особенность системы состоит в том, что она способна в реальном времени записывать и отслеживать любые транзакции во всех сферах применения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Донецкая прокуратура возбудила дело на депутата Артемовского горсовета за незадекларированные земельные участки

Порошенко подписал закон об изменении правил использования земельных массивов и предотвращении аграрного рейдерства

Суд вернул в госсобственность участок леса в Бориспольском районе Киевской области

Закон об изменении правил использования земельных массивов повлечет за собой увеличение количества исков

ВБ при поддержке ЕС внедряет в Украине 5-летнюю программу управления земельными ресурсами

Гройсман: 387 тыс. га земель передано в собственность 251 ОТГ

Рада приняла за основу законопроект о предотвращении аграрного рейдерства

Более 3 га земли в Харькове, выделенной по "кооперативной схеме", возвращаются в собственность города

Рада приняла закон об изменении правил использования земельных массивов

Почти половина украинцев не поддерживает земельную и пенсионную реформы, приватизацию госпредприятий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА