Инвестиции

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" с начала полномасштабного вторжения направил на обновление производственного оборудования и работающих в комплексе очистных сооружений более 1,2 млрд грн.

Согласно информации предприятия, в 2023 году комбинат инвестировал 750 млн грн в проекты поддержки стабильности и надежности работы основных технологических мощностей предприятия - это вполовину больше показателей 2022 года с объемом инвестиций 500 млн грн.

При этом констатируется, что полномасштабное вторжение негативно повлияло на деятельность "Запорожстали": производственные показатели комбината за 2021 год – 4,4 млн тонн чугуна, 3,7 млн тонн стали и 3,2 млн тонн проката - сопоставимы с совокупными объемами производства за два года: 2022 и 2023 соответственно.

"Несмотря на неполную загрузку производственных мощностей, блекауты и террор со стороны страны-агрессора, мы продолжаем реализовывать инвестиционную программу по поддержке надежности оборудования, стабильно работать и усиливать национальную экономику на пути к Победе", - отмечает генеральный директор "Запорожстали" Роман Слободянюк.

Основное внимание в рамках реализации программы за время полномасштабного вторжения было сконцентрировано на поддержке и обновлении оборудования для обеспечения его надежной работы в непредвиденных условиях. Ключевые проекты по обновлению оборудования реализованы в аглодоменном переделе комбината. В частности, ремонт агломашин аглофабрики, а также технологическое обслуживание и полное сопровождение профессиональными службами газоочистных систем для обеспечения достижения проектных показателей по очистке отходящих газов: от пыли до 30 мг/куб. м, по сернистому ангидриду – ниже 400 мг/куб. м

В доменном цехе капитально отремонтирована доменная печь №3. Возобновлены производственный ресурс и проектные характеристики агрегата, повышена эффективность работы производственного и природоохранного оборудования. Проведены капремонты воздухонагревателей №№9 и 12, работающих в комплексе с доменными печами комбината.

Специалисты комбината "Запорожсталь" выполнили комплексный ремонт оборудования цеха горячей прокатки: кроме прокатных состояний, обновлено оборудование клещевых кранов и методических печей. Обновлены механо-, энерго- и электрооборудование основных прокатных станов производственной площадки.

Кроме того, реализован ряд проектов, направленных на обеспечение устойчивой работы и увеличение производственного ресурса энергетического оборудования, объектов инфраструктуры предприятия, повышение безопасности производственного процесса для персонала, цифровизации и т.п.

В 2024 году на "Запорожстали" предусмотрена реализация программы капитальных инвестиций на общую сумму около 1 млрд грн. Программа направлена на поддержку и модернизацию оборудования, внедрение функциональных программ по охране труда и промышленной безопасности, информационных технологий, социальной сфере.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ