18:33 18.08.2023

От российской агрессии пострадала треть украинских лесов – Ермак

2 мин читать
От российской агрессии пострадала треть украинских лесов – Ермак

Треть украинских лесов пострадала от российской агрессии, сказал на заседании рабочей группы по Формуле мира "Экологическая безопасность" глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Заседание группы прошло на территории ботанического сада Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Около 3 миллионов гектаров леса перекопаны или сожжены. Это около трех четвертых территории Швейцарии. От тысяч пожаров и миллионов взрывов в атмосферу попадают десятки тысяч тонн ядовитых веществ. Углекислого газа в атмосферу выброшено около 33 миллионов тонн", – сказал Ермак.

По его словам, уже зафиксировано почти 2,5 тыс. случаев причинения вреда окружающей среде, и Офис Генерального прокурора проводит расследование по почти 200 фактам экологических военных преступлений. "Умысел, стоящий за этими преступлениями, а также их масштаб указывают на систематическую политику уничтожения. Вред, часто непоправимый, причинен почвам, воздуху, лесам, водным ресурсам. Кое-где разрушены целые экосистемы. Около 250 тысяч квадратных километров территории Украины загрязнены минами и снарядами. Это сопоставимо с территорией Великобритании", – сказал он.

Руководитель Офиса президента подчеркнул, что природа может безжалостно наказать все человечество за неспособность остановить пренебрегающего ее законами агрессора. "У всех нас есть кое-что общее. Это наша планета. Она объединяет нас при любых мировоззренческих расхождениях, цвете кожи или политическом устройстве. Так что преступления против природы, которые сегодня совершает Россия в Украине, – это преступления против всей планеты. Против всех стран и народов. И экоцидом страдают не только миллионы живых существ в Украине, но и миллионы людей во всем мире", – добавил Ермак.

Глава Офиса президента отметил особую важность создания действенного механизма для преодоления экологических последствий российского вторжения. По словам Ермака, в этом вопросе следует работать по трем ключевым направлениям: оценка вреда окружающей среде, в частности долгосрочных последствий, возмещение ущерба и привлечение к ответственности за вред окружающей среде; экологическое восстановление и переход к "зеленой" экономике.

"Эти подходы преследуют цель не только смягчить текущий экологический кризис, но и заложить основу для устойчивого и экологически сознательного будущего", – убежден он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА