14:08 10.05.2023

"Нафтогаз" приостановил строительство первой во Львове ТЭЦ на щепе

2 мин читать
"Нафтогаз" приостановил строительство первой во Львове ТЭЦ на щепе

НАК "Нафтогаз Украины" отказался от реализации проекта по строительству первой во Львове мощной ТЭЦ на биотопливе стоимостью 1 млрд грн¸ начатого в период руководства компанией Юрия Витренко, сообщил городской голова Львова Андрей Садовый.

"К большому сожалению, мы не нашли поддержку со стороны "Нафтогаза" в реализации этого проекта, поэтому сейчас этот процесс приостановлен. Всю свою энергию мы направляем, в частности, на строительство завода по переработке отходов", – сказал он корреспонденту "Энергореформы" в кулуарах встречи высокого уровня "Соглашение мэров в Украине: планируем устойчивое развитие вместе" во Львове в среду.

При этом Садовый отметил, что из городского бюджета на проект строительства ТЭЦ деньги не выделялись. "Это была инициатива бывшего главы "Нафтогаза" (Юрия Витренко - ЭР), но сегодня руководство компании имеет другое мнение относительно таких проектов в Украине", – пояснил мэр Львова.

Вместе с тем он обратил внимание, что среди прочего во Львове есть станция компостирования отходов, реализуются и другие эко-проекты, направленные на снижение выбросов СО2.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года НАК "Нафтогаз Украины" совместно с Львовским горсоветом начал реализацию проекта строительства ТЭЦ на щепе, которую планировалось запустить в работу к февралю 2023 года.

Как сказал тогда Витренко, стоимость проекта для компании обойдется приблизительно в 1 млрд грн.

Садовой, в свою очередь, отметил, что для города это будет первая мощная ТЭЦ на альтернативном топливе, которая будет покрывать около четверти его потребностей в тепле. "Мы планировали такой проект с ЕБРР давно, но по их классическим процедурам смогли бы его начать только в следующем году. Но российская агрессия настолько активизировала мыслительный процесс, что мы вышли на договоренности с "Нафтогазом", – пояснял он.

Подобные проекты планировались и в других городах: при Витренко "Нафтогаз" заявлял о намерении построить, по меньшей мере, девять ТЕЦ и биокотельных в восьми регионах Украины общей мощностью 250 МВт тепловой энергии и 52 МВт электрической.

По словам Садового, строительство во Львове мусороперерабатывающего завода планируется завершить до конца текущего года. Работы выполнены на 25%.

"Соглашение мэров в Украине: планируем устойчивое развитие вместе" – самое масштабное в мире движение относительно климата и энергии, начавшееся в Евросоюзе в 2008 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА