10:59 18.04.2024

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

2 мин читать
Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

Украинский Красный Крест передает свой опыт, приобретенный во время полномасштабной агрессии Российской Федерации, международным партнерам, заявил генеральный директор Общества Красного Креста Украины (ОККУ) Максим Доценко.

"Украинский Красный Крест едва ли не самый популярный в движении с точки зрения опыта реагирования в ситуации войны. Мы уже учим другие национальные общества, передаем опыт по эвакуации, опыт наших отрядов быстрого реагирования, которые выезжают вместе с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям на все прилеты вражеских ракет, на все пожары в результате попадания российских снарядов в объекты инфраструктуры, жилищный фонд", - сказал Доценко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, представители ОККУ участвуют в международных конференциях, где также делятся своим бесценным опытом, приобретенным за время войны.

"О запросе на наш опыт свидетельствует и тот факт, что коллектив нашего международного департамента вырос в три раза. Наши связи с международными партнерами становятся все более тесными. И запрос в нашей экспертизе, конечно, есть. Раньше мы просили советов у международных партнеров, теперь уже мы консультируем их, каким образом составлять планы реагирования - такие, какие мы делали перед войной. И это еще только начало. Дальше будет больше", - подчеркнул Доценко.

Он также рассказал, что ОККУ еще до войны, в 2021 году в свою стратегию закладывало такое направление, как центр экспертизы для других гуманитарных партнеров.

"Мы уже столько всего наработали. Мы не делаем из этого какую-то тайну, готовы поделиться наработками и охотно делимся", - подчеркнул Доценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА