События

Заведующий психиатрической больницей в Сумах за $3 тыс. делал уклонистов реальными пациентами – ДВБ Нацполиции

В Сумской и Тернопольской областях оперативники Департамента внутренней безопасности (ДВБ) Национальной полиции ликвидировали схемы для уклонистов, задержаны заведующий специализированной больницей вместе с сообщником и предприниматель.

"Справку о психическом заболевании желающие избежать службы в армии могли оформить за $3000 у заведующего специализированной больницей в Сумской области. Он вместе с компаньоном торговал "белыми билетами", - говорится в сообщении ДВБ Нацполиции на странице в Фейсбук в среду.

При этом в Нацполиции отмечают, что для получения ложного диагноза "клиентам приходилось становиться реальными пациентами психбольницы и проходить там номинальное лечение".

Оперативники Сумского управления ДВБ полиции задержали злоумышленников после получения денег в обмен на поддельные документы. Оба фигуранта уведомлены о подозрении.

Также, согласно сообщению, в Тернополе предприниматель за $12 тыс. способствовал мужчинам в получении документов о временной непригодности к военной службе. "Он убеждал, что имеет связи и может договориться с членами военно-врачебной комиссии о необходимом диагнозе", - уточняют в Нацполиции.

Оперативники Тернопольского управления ДВБ задержали бизнесмена во время передачи средств, ему также сообщили о подозрении.

Процессуальное руководство осуществляет окружная прокуратура г. Сумы и Тернопольская областная прокуратура. В Тернополе мероприятия по разоблачению проходили во взаимодействии с сотрудниками военной контрразведки СБУ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ