События

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

Национальный банк Украины (НБУ) совместно с Министерством цифровой трансформации запускает комплексную передачу копий электронных документов или отдельных данных, содержащихся в них, сформированных с помощью приложения "Дия", что упростит обмен информацией между банками, их клиентами и держателями государственных реестров.

"Реализация модели "комплексного шеринга" позволит значительно упростить и ускорить процесс получения финансовых услуг, сэкономить время и операционные расходы банковских учреждений. Ведь пользователи смогут отправлять через "Дию" не только копии и данные цифровых документов, но и справок о доходах, ОК-5, ОК-7 за один раз", - говорится в пресс-релизе Нацбанка во вторник.

Регулятор уверяет, что такой подход обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, защиты персональных данных и предотвращения неправомерного их использования.

Помимо этого, предполагается, что такая модель за счет дополнительных возможностей для клиентов в удобном получении финуслуг будет способствовать обеспечению непрерывной работы финансовой системы в условиях военного положения, а также оживлению кредитования, благодаря оптимизации процесса обмена информации между клиентом и банком.

"Кроме того, инициатива Национального банка и Министерства цифровой трансформации по "комплексному шерингу" окажет положительное влияние на развитие публичных услуг, в частности в финансовой сфере, и цифровой трансформации Украины в целом", - отмечается в релизе.

"Важно, что согласие клиента на обмен информацией указанным способом является обязательным, и только клиент выбирает, какому банковскому учреждению и какой набор сведений он хочет предоставить", - подчеркнул регулятор.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ