10:25 13.04.2024

Сырский: приняты решения, направленные на усиление наиболее проблемных участков обороны средствами РЭБ и ПВО

2 мин читать
Сырский: приняты решения, направленные на усиление наиболее проблемных участков обороны средствами РЭБ и ПВО

Оперативная обстановка на Восточном фронте существенно обострилась в связи с активизацией наступательных действия врага после проведения президентских выборов в РФ, сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский, который прибыл в район операции в направлении активных действий противника.

"Враг активно атакует наши позиции на Лиманском, Бахмутском направлениях штурмовыми группами при поддержке бронетехники. На Покровском направлении пытается прорвать нашу оборону используя десятки танков и БМП", - написал Сырский в телеграм-канале в субботу.

Главнокомандующий отметил, что активизации штурмовым действиям противника способствует теплая сухая погода, из-за которой стала доступна для танков большая часть открытых участков местности. Кроме этого, враг несмотря на свои значительные потери, наращивает усилия путем применения новых подразделений на бронетехнике, в результате чего периодически добивается тактического успеха.

"Поэтому, первый день моей работы в районе операции посвящен именно этому направлению и принятию всех необходимых мер для стабилизации обстановки, повышения эффективности действий наших войск и нанесения максимальных потерь подразделениям противника", - подчеркнул Сырский.

Он сообщил, что "по результатам заслушивания выводов относительно характера действий противника были приняты решения, направленные на усиление наиболее проблемных участков обороны средствами РЭБ и ПВО. Также, пополнены запасы дронов всех типов, противотанковых ракет, перемещены дополнительные резервы сил и средств".

Главнокомандующий подчеркнул, что возможность победить большего по численности противника даст только достижение технического превосходства над ним и создание условия для перехвата стратегической инициативы.

"Второй серьезной проблемой является повышение качества подготовки военнослужащих, прежде всего пехотных подразделений, для того, чтобы они могли максимально использовать все возможности боевой техники и западного вооружения", - добавил он.

Сырский возложил решение этой задачи в первую очередь на командование Сухопутных войск, которое вернулось из района боевых действий в полном составе.

По словам главнокомандующего, результаты его работы будут учтены в планах подготовки войск и органов управления.

"В личном общении с нашими военнослужащими обсудили текущую ситуацию, а также пути решения всех проблемных вопросов. Мы осознаем реальный масштаб и степень угрозы со стороны противника и готовы к проведению адекватных и эффективных действий", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА