06:39 11.04.2024

11 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

4 мин читать
11 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 778 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 778 RUSSIAN AGRESSION

11 апреля отмечают Международный день специальных библиотек (Всемирный день информационной этики), День подводной лодки, Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

Православная церковь чтит память священномученика Антипы Пергамского.

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

Дата памятного дня выбрана в честь восстания узников концлагеря против нацистов, которое произошло в этот день в 1945 году.

Узники лагеря Бухенвальд, который был расположен в центральной Германии, организовали и осуществили мятеж, пока большая часть гитлеровцев сбежала из лагеря, опасаясь прихода американцев.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Ежегодно 11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Дата события выбрана в честь дня рождения Джеймса Паркинсона - английского врача, который первым описал это заболевание.

Именем Паркинсона названа неврологическая болезнь, возникающая из-за потери нервных клеток в черной субстанции. Болезнь Паркинсона является хронической и неизлечимой, прогрессирует медленно. Чаще всего встречается у людей пожилого возраста. Заболевание также называют дрожащим параличом из-за его основных симптомов (тремор, ригидность, замедление движения), которые могут еще дополняться ухудшением сна, памяти или эмоционального состояния.

Предупредить или заблаговременно диагностировать заболевание невозможно, но медики рекомендуют сбалансировано питаться и вести активный образ жизни.

День подводной лодки

Дату выбрали в честь первого погружения американской лодки под воду в 1900 году.

Первую подводную лодку (или субмарину) построил голландец Корнелиус Дреббель в 1620 году, опираясь на разработки Уильяма Борна. Лодку спустили в Темзу по желанию короля Якова I. Конструкция была изготовлена из дерева и обтянута кожей.

Сама же идея погружения на глубину с помощью специального корабля существует еще с древних времен: предполагают, что Александр Македонский использовал подобное подводное устройство.

Международный день специальных библиотек (Всемирный день информационной этики)

Международный день специальных библиотек был основан в 1991 году Советом директоров Ассоциации специальных библиотек.  С 2009 года название события было заменено на Всемирный день информационной этики.

Отмечается в четверг второй полной недели апреля ежегодно. Специальные библиотекари являются экспертами в определенной предметной области и предоставляют специализированные информационные услуги своим организациям, клиентам или пользователям. Такие специалисты работают в различных средах, включая корпорации, государственные учреждения, исследовательские учреждения, некоммерческие организации и библиотеки.

Еще в этот день:

1909 - На выкупленной у бедуинов земле возле Яффы еврейскими переселенцами второй алии основан город Тель-Авив;

1921 - Образован эмират Трансиордания в составе Британского мандата в Палестине;

1945 - Советской властью арестован митрополит Украинской греко-католической церкви Иосиф Слепой, епископы Никита Будка, Николай Чарнецкий, Григорий Хомишин и Иван Латышевский, а также ряд католических владык. Долгое время после ареста судьба митрополита была неизвестной и лишь в середине 1946 года объявили, что митрополит обвинен во "враждебной деятельности против УССР, сотрудничестве с немецкими оккупантами" за что был осужден на 8 лет заключения. Под давлением репрессий греко-католического духовенства была осуществлена "самоликвидация" УГКЦ;

1945 - Резня в Березке, истребление украинского населения села Березка, осуществленное польскими подразделениями Армии Крайовой, Батальонов хлопских и крестьянами-поляками из окрестных сел;

1945 - Третья армия США освободила нацистский концлагерь Бухенвальд, контроль над которым уже захватили восставшие в то время заключенные;

1992 - Президенты России и Украины приостановили действие указов о передаче Черноморского флота под юрисдикцию своих стран. Начались длительные российско-украинские переговоры о статусе флота и его дислокации;

2008 - Впервые в истории независимой Украины было определено 100 великих украинцев. Произошло это с 21:35 в прямом эфире телеканала "Интер";

2014 - Пророссийскими боевиками захвачен город Славянск Донецкой области.

Церковный праздник

Священномученик Антип Пергамский был учеником Иоанна Богослова и епископом Пергамской церкви.

Согласно Житию, отказался прекратить проповедование о Христе и принести жертвы языческим богам. Тогда его схватили и убили. Тело было тайно похоронено местными христианами. В V веке над могилой был построен храм, и его гробница с мощами, которые считались мироточивыми, стала почитаться как место исцелений.

Именины: Евстафий, Остап, Исаак, Марк, Потап, Филипп, Кирилл, Иван.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА