20:13 10.04.2024

Экс-руководители хозяйственного подразделения СБУ разоблачены в хищении более 26 млн грн на сделках с топливом

2 мин читать
Экс-руководители хозяйственного подразделения СБУ разоблачены в хищении более 26 млн грн на сделках с топливом

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения средств, выделенных на закупку горюче-смазочных материалов для нужд СБУ, к организации которой причастны экс-руководители хозяйственного подразделения службы.

"Главное управление внутренней безопасности и следователи Службы безопасности Украины в сотрудничестве с НАБУ и ОГП разоблачили схему хищения средств, выделенных на закупку топлива для нужд спецслужбы в 2022 году. К организации сделки причастны бывшие руководитель Департамента хозяйственного обеспечения и его первый заместитель. Оба ранее были уволены с занимаемых должностей по инициативе главы СБУ Василия Малюка", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в среду.

В ходе досудебного расследования и длительных экспертиз установлено, что экс-руководители организовали приобретение по искусственно завышенным ценам горюче-смазочных материалов для служебных авто и бронетехники СБУ.

"Для этого экс-чиновники привлекли несколько подконтрольных коммерческих структур из Киева, которые занимаются торговлей нефтепродуктами. Чтобы реализовать сделки, они вносили недостоверные сведения в финансово-хозяйственную и отчетную документацию", - отмечается в сообщении.

В результате преступных действий фигурантов подразделениям СБУ было нанесено более 26 млн грн убытков.

Во время обысков в помещениях экс-чиновников правоохранители обнаружили более 11 млн в гривневом эквиваленте. Кроме этого, в ходе следственных действий по адресам проживания и в офисах руководителей аффилированных компаний было изъято незарегистрированное оружие, в частности, боевые гранаты, пистолеты-пулеметы, ручной гранатомет, боевой пистолет и более полутысячи патронов к огнестрельному вооружению.

На основании собранных материалов следователи СБУ уведомили экс-чиновников о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в особо крупных размерах); ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности других военных формирований - Службе безопасности Украины в особый период).

На данный момент решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения, им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА