19:04 04.04.2024

Украина и Венгрия провели переговоры о путях улучшения двусторонних взаимоотношений

2 мин читать
Украина и Венгрия провели переговоры о путях улучшения двусторонних взаимоотношений

Украинская и венгерская делегации высокого уровня провели онлайн-встречу, на которой обсудили пути решения основных вопросов двусторонней повестки дня, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил, что из 11 пунктов, предложенных венгерской стороной, фактически согласовали уже пять. В вопросах национальных общин есть согласованные позиции, которые наработали и предварительно зафиксировали рабочие группы. Работа продолжается и будет финализирована в кратчайшие сроки.

Также существен прогресс в расширении логистических и транспортных возможностей на общей границе. Так, в пункте пропуска "Лужанка - Берегшурань" уже в этом месяце начнут пускать грузовики без ограничения веса. Кроме того, откроют новый пункт пропуска "Великая Паладь – Надьгодош". Это поможет снизить очереди на границе с Венгрией.

"Новые перспективы на экономическом, инфраструктурном, социальном и других направлениях позволят обеим нашим странам стать сильнее и состоятельнее. По каждому из этих направлений сформированы совместные рабочие группы. И они уже выработали пакет эффективных решений", – рассказал Ермак.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина уточнила, что украинская сторона представит конкретные шаги по каждому блоку вопросов.

"Для нас важно, чтобы достигнутые договоренности были не только согласованы, но и зафиксированы. Сегодня будет предоставлена позиция в виде конкретных шагов, которые видит украинская сторона по каждому из блоков вопросов, касающихся двусторонних отношений в части защиты венгерского национального меньшинства. Мы готовы максимально оперативно провести следующую встречу", – подчеркнула Стефанишина.

Украинскую делегацию в ходе переговоров возглавил руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Во встрече приняли участие: вице-премьер-министры Ольга Стефанишина и Михаил Федоров, заместители руководителя Офиса Главы государства Игорь Жовква и Елена Ковальская, министр образования и науки Оксен Лисовый, заместитель министра иностранных дел Евгений Перебийнис, председатель подкомитета по вопросам высшего образования комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина, глава Закарпатской областной военной администрации Виктор Микита, глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский. Венгерскую делегацию возглавил министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сиярто.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА