События

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны, говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики по результатам межправительственных консультаций стран.

"Во всем, что касается детей, мы должны действовать в их лучших интересах. Мы благодарны правительству Польши за поддержку наших усилий. Только вместе мы можем обеспечить самые лучшие условия для воспитания и развития детей, которых пришлось эвакуировать из Украины из-за российской агрессии. Сегодняшние решения свидетельствуют о крепком партнерстве между нашими государствами в социальной сфере", — цитирует министра социальной политики Оксану Жолнович пресс-служба ведомства.

В частности, стороны договорились совместно искать украинские семьи, которые временно находятся в Польше и смогут брать на воспитание детей, эвакуированных из интернатов из-за войны.

"Украина вернет каждого эвакуированного ребенка. Наша цель – чтобы эти дети по возвращении жили в семейных формах воспитания. А сегодняшнее решение – возможность для детей оказаться в семейной заботе уже сейчас", - говорится в сообщении.

Также стороны договорились привлекать граждан Украины для ухода за детьми, которые эвакуированы из украинских учреждений и переселены в небольшие групповые поселения в Польше.

Кроме того, согласно сообщению, должно усилится сотрудничество в совершенствовании систем социальной защиты и поддержки населения и приведении украинского законодательства и политик в социальной сфере в соответствие со стандартами Европейского Союза.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ