06:58 28.03.2024

28 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

5 мин читать
28 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 764 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 764 RUSSIAN AGRESSION

28 марта отмечают Всемирный день фортепиано, Всемирный день историка, День рождения стиральной машины.

Православная церковь чтит память преподобного Илариона Нового, преподобного Стефана.

Всемирный день фортепиано

Ежегодно, 29 марта (28 марта в високосный год), Всемирный день фортепиано объединяет поклонников этого музыкального инструмента по всему миру.

Среди задач этого праздника - обратить внимание на красоту звучания фортепиано и поощрить музыкантов всех возрастов и разного уровня и способностей играть в общественных помещениях.

Всемирный день историка

История - наука, требующая от специалиста большой тщательности, точности, объективности и широкого кругозора. Задача историка - изучать не только события прошлых лет, но и углубляться в настоящее, чтобы понять взаимосвязь между прошлым, настоящим и спрогнозировать, что произойдет в будущем.

В своих исследованиях историки опираются на информацию, которая представлена в архивных документах. Результатами работы этих специалистов являются труды о прошлой жизни целых народов и отдельных лиц. Цель исторического исследования заключается в поиске закономерностей развития общества.

День рождения стиральной машины

28 марта ежегодно свой день рождения отмечает стиральная машина. В этот день, в 1851 году, американец Джеймс Кинг запатентовал прототип стиральной машины.

Еще в этот день:

1842 - Во Львове открылся театр Станислава Скарбека, в то время третий по размеру в Европе;

1930 - В Турции вместо "греческих" названий городов Константинополь и Ангора утверждены официальные турецкие названия: Стамбул и Анкара;

1939 - После 2,5-летней осады Франсиско Франко взял Мадрид;

1979 - Частичное расплавление реактора АЭС Три-Майл-Айленд (штат Пенсильвания) стало крупнейшей аварией в атомной энергетике США;

1980 - Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено Положение о звании Народного артиста СССР;

2004 - В ночь с 28 на 29 марта вместе с переходом на летнее время стартовала Гражданская кампания ПОРА!

2008 - Украинская Википедия достигла объема в 100 000 статей.

Церковный праздник

День памяти преподобного Илариона Нового

Преподобный Иларион был известным христианским святым, который жил в VIII веке. Он родился в Каппадокии и с малых лет был обучен Священному Писанию. В двадцатилетнем возрасте Иларион покинул свою семью, чтобы стать монахом в монастыре возле Византии. Позже он стал учеником святого Григория Декаполита.

Илларион пытался подражать преподобному Иллариону Великому, из-за чего и получил прозвище "Новый". Он был известен своими подвигами в посте, молитвах и других монашеских практиках. Впоследствии Иларион стал игуменом монастыря Пелекита, где он совершал чудеса, исцеляя больных и изгоняя злых духов.

Во время правления императора Льва V Армянина, Илариона преследовали за почитание святых образов. Его заключили в тюрьму и подвергли мучениям за отказ принять иконоборческую ересь. После смерти Льва новый император Михаил II освободил Илариона и он поселился в уединенной келье.

День памяти преподобного Стефана

Родился преподобный Стефан около 1040 года и происходил из боярского рода. В молодом возрасте он принял постриг в Киево-Печерском монастыре и стал любимым учеником преподобного Феодосия Печерского. Вскоре, его назначили доместиком, то есть руководителем монастырского хора. По поручению своего духовного наставника, преподобный Стефан произносил проповеди во время богослужений.

В 1074 году братия Печерского монастыря единодушно избрала преподобного Стефана своим игуменом. Преподобный Феодосий завещал преподобному Стефану закончить строительство новозаложенной каменной церкви, что он и выполнил, а кроме того, расстроил монастырь и оградил его деревянной стеной. Преподобный Стефан перевел монахов в новопостроенные кельи, а нескольких оставил в пещерах для погребения почившей братии и ежедневного совершения Богослужений в память об умерших монахах и жертвователях обители.

В 1078 году по неизвестной причине братия выступила против преподобного Стефана, и он был вынужден покинуть монастырь. Тогда, при поддержке благочестивых бояр, преподобный Стефан решил построить новую обитель. Для этого он выбрал место, которое находилось недалеко от Печерского монастыря и называлось Коловское урочище. Монастырь был выстроен в честь положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, но просуществовал он недолго. В 1096 году, во время нападения половцев на Киев, монастырь был полностью разрушен.

Игумен Коловского монастыря был очень уважаемым, и когда освободилась кафедра епископа Владимир-Волынского, на это место волей Великого князя и Митрополита Киевского Иоанна ІІІ в 1090 году был поставлен преподобный Стефан.

В те времена духовная власть епископа Владимир-Волынского распространялась не только на Волынь, но и на все галицкие земли вплоть до Карпат. Согласно летописным данным жители Волыни и Галичины были крещены сразу же после киевлян, в 992 году, еще во времена равноапостольного князя Владимира. Состояние духовного единства Волыни и Галичины просуществовало примерно 150 лет (от 992 до 1141 года), то есть до времени, когда на юго-западных землях исторической Руси появилось Галицкое княжество.

На Владимирской кафедре преподобный Стефан отметился многими добрыми делами. С целью распространения христианского учения, он часто путешествовал землями Волыни и Галичины. Не только словом, но и делами он помогал бедным и убогим, следил за соблюдением духовенством церковного устава. Преподобный Стефан был требовательным к себе и вел жизнь строгого постника. По словам современника, своей многочисленной пастве преподобный служил "любовью, словом, житием, смирением и чистотой".

Находясь во Владимире, преподобный Стефан приезжал в Печерский монастырь, в частности, в 1091 году, присутствовал на обретении мощей преподобного Феодосия Печерского. После этого духовного торжества преподобный Стефан вновь вернулся на свою кафедру.

Скончался 27 апреля 1094 года и был погребен во Владимир-Волынском кафедральном соборе.

Именины: Василий, Иван, Илларион, Илья, Николай, Степан.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА