15:54 27.03.2024

Плита Святого Воина времен Руси, которую пытались продать на интернет-аукционе, передана Историческому музею

2 мин читать

Уникальная плита времен Киевской Руси с изображением Святого Воина, которую правоохранители спасли от нелегальной продажи и вернули государству, теперь находится в Национальном историческом музее в Киеве.

"Артефакт, который является бесценным элементом нашего исторического наследия, пытались продать за 210 тыс. грн. Благодаря усилиям прокуроров и следователей в ходе обыска плита была изъята, признана вещественным доказательством и арестована по решению суда. Сегодня мы передаем эту находку на ответственное хранение музею", - сказал генеральный прокурор Андрей Костин в среду во время передачи памятки Национальному музею истории в Киеве.

Генпрокурор поблагодарил коллег из Луцкой окружной прокуратуры за оперативное реагирование на заявление гендиректора Музея Федора Андрощука об обнаруженной на онлайн-аукционе памятке, которая имеет особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

"Очень важно, даже в условиях войны, делать все возможное для сохранения нашего культурного наследия. В то время как враг всеми возможными способами пытается уничтожить украинский народ и стереть нашу национальную идентичность, мы должны быть еще более активными в защите нашей истории и культуры", - подчеркнул генпрокурор.

По его словам, на сегодня установлено, что враг уничтожил или повредил более 900 культурных памяток на территории Украины, расследуется 60 уголовных дел по военным преступлениям оккупантов против культурного наследия.

В этом контексте Костин призвал украинцев сообщать правоохранителям о фактах преступлений против культурных объектов Украины.

Присутствующий на церемонии передачи артефакта и.о. министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев, в свою очередь, подчеркнул, что возвращение государству плиты Святого Воина стало возможным "благодаря небезразличию, которую проявили правоохранители от генпрокурора до следователя, музейные сотрудники и тот человек, который изначально увидел информацию на одном из интернет аукционе этот артефакт".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА