14:39 22.03.2024

Удар по ДнепроГЭС стал следствием пассивной реакции мирового сообщества на катастрофу на Каховской ГЭС – глава "Укргидроэнерго"

2 мин читать
Удар по ДнепроГЭС стал следствием пассивной реакции мирового сообщества на катастрофу на Каховской ГЭС – глава "Укргидроэнерго"

Ракетная атака на Днепровскую ГЭС (ДнепроГЭС) 22 марта в пятницу стала возможной благодаря отсутствию надлежащей реакции мировой общественности на экологическую катастрофу в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС в июне 2023 года.

Такое мнение высказал гендиректор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире телемарафона "Единые новости" в пятницу.

"Я бы хотел еще раз обратиться к европейскому и мировому сообществу. Ненадлежащая оценка катастрофы на Каховской ГЭС приводит к сегодняшним ударам по таким небезопасным гидросооружениям. Если бы была надлежащая оценка, наложены санкции и приняты надлежащие решения, враг бы не осмеливался бить ракетами по гидрообъектам", – сказал он.

По словам Сироты, 22 марта в пятницу по ДнепроГЭС прилетело достаточно много российских ракет, при этом CEO не исключил возможных намерений врага полностью разрушить станцию.

"Ничто не исключено. Мы же видим, что они все разрушают", – дополнил он.

Как сообщил гендиректор, в настоящее время специалисты компании проводят работы по оценке разрушений от ракетного удара по Днепровской ГЭС. По его словам, в частности, на ДнепроГЭС есть существенные потери реконструированного и модернизированного оборудования.

"Думаю, к концу дня мы будем иметь больше информации и будем для себя вырабатывать план действий, что нужно делать, чтобы восстановить станцию и перевести ее в рабочее состояние в каком-то объеме – в каком, на данный момент мы еще не знаем", – отметил СEO.

По его словам, "Укргидроэнерго" намерено предоставить мировой общественности максимальную информацию об объеме разрушений на станции в результате ракетного удара, организовав для этого прямое включение с ДнепроГЭС.

"Сегодня мы выдерживаем паузу, для того, чтобы получить максимальное понимание, а завтра мы включимся и прямо со станции покажем всем нашим партнерам, что произошло", – сказал Сирота.

Как сообщалось, ДнепроГЭС в результате массированной российской атаки утром 22 марта приостановила свою работу. При этом часть станции, а имено ГЭС 2 из-за прямого попадания двух ракет находится в критическом состоянии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА