04:47 20.03.2024

Пучдемон может вернуться в Испанию, чтобы претендовать на пост президента Каталонии

2 мин читать
Пучдемон может вернуться в Испанию, чтобы претендовать на пост президента Каталонии

Бывший глава испанского автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемон объявит в четверг, будет ли он баллотироваться на пост президента неспокойного региона в мае, сообщает во вторник Reuters.

Пучдемон возглавлял Каталонию во время голосования в 2017 году за отделение от Испании и последующего провозглашения независимости, которое суды признали незаконным, что побудило Мадрид ввести прямое правление в крупнейшем за последние десятилетия политическом кризисе в Испании.

61-летний Пучдемон бежал из Испании, чтобы избежать ареста по обвинению в неповиновении и растрате во время кризиса, и сейчас живет в Бельгии, где является членом Европарламента.

Но на прошлой неделе каталонское правительство, возглавляемое умеренным лидером партии Esquerra Republicana (ERC) Пере Арагонесом, объявило неожиданные выборы после того, как парламент не смог утвердить бюджет.

Партия Junts утверждает, что Пучдемон стать их кандидатом благодаря законопроекту об амнистии, выдвинутому правящими социалистами Испании, который должен вступить в силу в мае или июне.

Пучдемон также поддержал эту идею, написав в понедельник в социальной сети X: "Мы отправились в изгнание по тем же причинам, по которым нам придется вернуться; будущее нашей нации, а не наша личная судьба, вдохновляло все принятые решения".

Пучдемону грозит "очень низкий" риск ареста в Испании, и он готов вернуться, несмотря ни на что, сказал агентству Reuters его адвокат Гонсало Бойе. "Мы верим, что Верховный суд будет уважать содержание закона об амнистии", - сказал он, что означает снятие обвинений с Пучдемона.

Но ключевое значение будет иметь время. Хотя Пучдемон может вести предвыборную кампанию в Бельгии, он должен вернуться в Испанию для участия в выборах уже в июне, если заявка его партии на управление региональным правительством увенчается успехом.

Применение закона об амнистии, которого добивались ERC и Junts в обмен на поддержку национального правительства меньшинства во главе с социалистическим премьер-министром Педро Санчесом, будет зависеть от решения конкретных судей.

В Junts единодушны в том, что Пучдемон был бы их лучшим кандидатом на выборах в Каталонии 12 мая, но решение остается за ним, сказал представитель партии, отказавшийся назвать свою фамилию.

Он может либо пройти через судебные преследования, либо остаться в Брюсселе, чтобы в июне баллотироваться на новый срок в качестве депутата Европарламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА