12:04 18.03.2024

План для Ukraine Facility предусматривает реализацию более 36 индикаторов в 2024г

2 мин читать
План для Ukraine Facility предусматривает реализацию более 36 индикаторов в 2024г

Кабинет министров Украины в понедельник утвердил План для программы Ukraine Facility, к выполнению которого будет привязано предоставление финансовой поддержки в рамках программы объемом EUR50 млрд, рассчитанной на четыре года, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"План содержит структурные реформы, которым соответствуют более 100 квартальных индикаторов. Это европейские подходы к реформе государственного управления, к борьбе с коррупцией, к экономическим и секторальным реформам в разных областях - от энергетики и аграрной отрасли. Кроме того, в документе прописаны такие сквозные направления как "зеленый" переход, цифровизация, евроинтеграция", - написал Шмыгаль в Телеграм-канале.

По словам премьера, план разрабатывался совместно с европейскими партнерами, чтобы усилить Украину и приблизить членство в ЕС.

"В ближайшее время мы передадим его на рассмотрение Еврокомиссии. Благодаря реализации реформ плана для Ukraine Facility Украина сможет получить около EUR16 млрд в этом году", - подытожил он.

Министерство экономики уточнило, что План для Ukraine Facility предусматривает реализацию более 36 индикаторов в текущем году, в частности по направлениям усовершенствования управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, управления государственной собственностью, улучшения бизнес-среды, а также развития человеческого капитала и приоритетных отраслей

По данным Минэкономики, в целом План содержит свыше 150 индикаторов по 69 направлениям реформ, выполнение которых запланировано на период до 2027 года. Отмечается, что 16 из них - инвестиционные индикаторы, для выполнения которых необходимо продолжить и усилить программы развития инфраструктуры, разминирования, возобновляемой энергетики, поддержку малого и среднего предпринимательства и прочее.

Указывается, что поскольку План разрабатывался в полной синхронизации с ключевыми международными партнерами Украины, некоторые предусмотренные ним индикаторы частично отвечают уже существующим международным обязательствам Украины в рамках других соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА