18:22 15.03.2024

Комитет по нацбезопасности рассмотрел очередные 300 поправок ко второму чтению законопроекта о мобилизации - Фриз

2 мин читать
Комитет по нацбезопасности рассмотрел очередные 300 поправок ко второму чтению законопроекта о мобилизации - Фриз

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на заседании в пятницу рассмотрел 300 очередных поправок ко второму чтению законопроекта о мобилизации, сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция «Европейская солидарность»).

«Комитет нацбезопасности, обороны и разведки продолжил сегодня рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации с участием авторов и рассмотрел 300 поправок», - написала Фриз в Фейсбуке в пятницу.

По ее словам, комитет поддержал поправки об изъятии норм об изменениях порядка въезда/выезда за границу.

«Учитывая то, что предложенная редакция правительственного законопроекта не отвечает требованиям правовой определенности; перегружена дополнительными требованиями по предъявлению документов при пересечении границы, которые могут создать препятствия не только для выезда, но и для въезда, она отклонена как противоречащая статье 33 Конституции Украины», - пояснила народный депутат.

Фриз рассказала, что комитет также поддержал исключение из законопроекта нормы о подконтрольности местных советов военным администрациям, поскольку это нарушает Конституции.

Она также отметила, что комитет поддержал поправку о праве военнослужащих на возмещение документально подтвержденных фактических расходов на командировку, а также на получение средств на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы) в связи с командировками. Фриз подчеркнула, что возмещение расходов военнослужащих во время командировок в пределах Украины или за границу и выплата суточных расходов осуществляется в сроки и в порядке, определенные министерством обороны Украины по согласованию с министерством финансов.

«Комитет не поддержал установление на уровне закона выплат в связи с гибелью военнослужащего (15 млн. грн )», - рассказала народный депутат.

Кроме этого, по словам Фриз, комитет не поддержал установление в законодательстве размера денежного обеспечения военнослужащих, которые не принимают участие в боевых действиях (что оно не может быть менее 20 тысяч грн.), дополнительных ежемесячных вознаграждений на период военного положения военнослужащим осуществляющим боевые (специальные) задачи (30 тыс. грн) и военнослужащим, которые принимают участие в боевых действиях, находясь непосредственно в районах их осуществления, на временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора (100 тыс.грн).

«Было предложено дополнительно провести консультации относительно норм об обеспечении органами местного самоуправления оповещения, мероприятий по мобилизации и демобилизации», - рассказала Фриз, отметив, что эти вопросы частично урегулированы в законе "Об обороне".

Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении законопроект №10449 "О внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета". Ко второму чтению законопроекта поступило более 4 тыс. поправок. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА