16:53 15.03.2024

Главы МИД стран ЕС 18 марта продолжат обсуждать военную помощь Украине и санкции для РФ

2 мин читать
Главы МИД стран ЕС 18 марта продолжат обсуждать военную помощь Украине и санкции для РФ

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза продолжат обсуждать военную поддержку Украине и санкции против России.

Эти вопросы заявлены в повестке дня заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое пройдет в понедельник, 18 марта, в Брюсселе, сообщил журналистам европейский чиновник в пятницу.

По его словам, в начале заседания по видео-связи к министрам присоединится государственный секретарь США Энтони Блинкен. Между участниками заседания состоится обмен мнениями.

Далее в ходе рассмотрения первого вопроса - российская агрессия против Украины - по видеосвязи к главам внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС обратится их украинский коллега Дмитрий Кулеба. "По первому вопросу идея заключается в том, чтобы дать оценку, где мы сейчас находимся. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, как всегда, обменяется мнениями с министрами. Ожидается обмен мнениями по вопросу военной поддержки Украины, будет обсуждение санкций", - сообщил собеседник журналистов.

Отвечая на вопрос, будут ли министры обсуждать вопрос направления в Украину вооруженных сил каких-либо стран ЕС, чиновник констатировал, что ему об этом не известно. "Мы видели обсуждение, которое проходило в последние две-три недели. Логика мышления Высокого представителя (Жозепа Борреля) заключается в том, что в то время как мы полностью поддерживаем Украину в этой трудной войне с Россией, когда ситуация на поле боя такая, какой она есть, мы говорим, что мы будем поддерживать Украину столько, сколько понадобится и так долго, сколько понадобится. Мы будем смотреть, как это делать по мере развития событий. Это то, что мы делаем с самого начала (войны – ИФ-У): решения будут приниматься тогда, когда их необходимо будет принять", - пояснил он.

Европейский чиновник также напомнил, что как раз в пятницу, 15 марта, в России начались так называемые "выборы президента". "К понедельнику, скорее всего, ЕС даст свою оценку этим так называемым "выборам", - добавил он.

Другими вопросам повестки дня заявлены Беларусь и ситуация на Ближнем Востоке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА