События

Парламент Литвы заявил о непризнании выборов президента РФ на оккупированных территориях Украины - Кондратюк

Сеймас Литвы принял резолюцию о полной поддержке Украины в условиях полномасштабной войны с российским агрессором, сообщила заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

«Среди ключевых позиций документа: непризнание российских президентских выборов на временно оккупированных территориях Украины и немедленное возвращение украинских детей, незаконно вывезенных из Украины в РФ», — цитирует Кондратюк пресс-служба аппарата Верховной Рады.

По словам Кондратюк, резолюция парламента Литвы также подтверждает продолжение военной помощи и поддержку членства Украины в НАТО. Кроме этого, литовские депутаты высказались за использование замороженных активов Российской Федерации в пользу Украины.

«О принятии такой резолюции мы говорили и договаривались с госпожой спикером (Викторией Чмилите-Нильсен – ИФ-У) во время моего официального визита в Литву. У меня были очень содержательные рабочие встречи с руководством парламента, председателем комитета по иностранным делам Жигимантасом Павильонисом и депутатами Сеймаса. Их результатом явилось это решение», — подчеркнула Кондратюк.

Как сообщалось, Кондратюк посещала Литву с официальным визитом 26-27 февраля.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ