03:48 14.03.2024

Мировой шоколадный кризис усугубляется

2 мин читать
Мировой шоколадный кризис усугубляется

Крупные африканские какао-фабрики в Кот-д'Ивуаре и Гане остановили или сократили переработку, поскольку не могут позволить себе купить какао-бобы, сообщили четыре источника среди трейдеров, а это значит, что цены на шоколад во всем мире, скорее всего, взлетят, сообщает в среду Reuters.

Производители шоколада уже повысили цены для потребителей после трех лет неурожая какао, и, скорее всего, ожидается четвертый неурожайный год в этих двух странах, которые производят почти 60 % мирового объема какао. За последний год цены на какао выросли более чем в два раза, достигнув многочисленных исторических максимумов.

"Нам нужно массовое снижение спроса, чтобы догнать снижение предложения", - говорит Стив Уотеридж, мировой эксперт по какао из Tropical Research Services.

Шоколатье не могут производить шоколад из сырого какао и полагаются на переработчиков, которые превращают бобы в масло и ликер, из которых можно сделать шоколад. Но переработчики говорят, что не могут позволить себе покупать бобы.

Государственный ивуарийский переработчик бобов Transcao, один из девяти крупнейших заводов страны, заявил, что прекратил закупки бобов из-за их цены. Он сообщил, что продолжает перерабатывать бобы со склада, но не сказал, на какой мощности работает. Два источника в отрасли сообщили, что завод практически простаивает.

Они попросили не называть их имен, поскольку не имеют права публично высказываться по этому вопросу. Один из двух источников сообщил, что в ближайшее время могут закрыться еще несколько крупных государственных заводов в крупнейшем производителе какао – Кот-д'Ивуаре, который производит почти половину мирового объема какао.

Те же два источника сообщили, что даже глобальный трейдер Cargill испытывал трудности с поставками бобов для своего крупного перерабатывающего завода в Кот-д'Ивуаре, приостановив работу примерно на неделю в прошлом месяце. Компания Cargill не ответила на просьбу о комментарии.

В Гане, занимающей второе место по производству какао, большинство из восьми предприятий, включая государственную компанию Cocoa Processing Company (CPC), неоднократно приостанавливали работу на несколько недель с начала сезона в октябре, сообщили два разных источника в отрасли. Компания CPC заявила, что из-за нехватки бобов она работает примерно на 20% мощности.

Ранее сообщалось, что цены на какао обновили максимум более чем за 46 лет по итогам торгов, в январе какао-бобы подорожали на 15%, что является самым существенным ростом с ноября 2020 года. Поставки какао-бобов в порты Кот-д'Ивуара, в период с начала сельскохозяйственного года в октябре и до конца января были на 35% ниже по сравнению с тем же периодом годом ранее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА