18:06 12.03.2024

Проект переговорных рамок устанавливает для Украины и Молдовы принципы переговоров о вступлении, следующий шаг – обсуждение и утверждение в Совете

2 мин читать
Проект переговорных рамок устанавливает для Украины и Молдовы принципы переговоров о вступлении, следующий шаг – обсуждение и утверждение в Совете

Проекты переговорных рамок для Украины и Молдовы, направленные Европейской комиссией в Совет, устанавливают принципы переговоров о вступлении. Теперь Совет начнет обсуждение проекта с дальнейшим утверждением переговорных рамок.

Как поясняется в пресс-релизе Европейской комиссии, распространенном во вторник в Брюсселе, рамки переговоров устанавливают руководящие направления и принципы переговоров о вступлении с каждой страной-кандидатом. «Проект рамок, подготовленный Европейской комиссией, разделен на три части: 1) принципы, регулирующие переговоры о вступлении, 2) содержание переговоров и 3) процедура переговоров. Цель переговоров состоит в том, чтобы Украина и Молдова приняли законодательные нормы ЕС в полном объеме и обеспечили их полную реализацию и соблюдение», - сказано в сообщении.

Кроме того, в ЕК отметили, что проект рамок переговоров основан на опыте прошлых расширений и текущих переговорах о вступлении. «Они интегрируют пересмотренную методологию расширения и принимают во внимание развивающееся законодательство ЕС», - уточняется в пресс-релизе.

В ЕК также обозначили дальнейшие действия. Так, теперь Совету предстоит начать внутреннее обсуждение этих текстов. После того, как Совет утвердит рамки переговоров, председательство в Совете Европейского Союза представит согласованную общую позицию ЕС на первой межправительственной конференции с участием каждой страны, что ознаменует официальное начало переговоров о вступлении. На этом этапе будут обнародованы рамки переговоров.

Как сообщалось, во вторник Европейская комиссия представила Совету предложения по проектам переговорных рамок для Украины и Молдовы после решения Европейского совета в декабре 2023 года начать переговоры с обеими странами и сообщила о планах предоставить Совету устный отчет о прогрессе, достигнутом обеими странами, в отношении выполнения рекомендаций, сделанных Европейской комиссией в отчете о расширении от 8 ноября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА