02:21 09.03.2024

Франция начала подготовку к высокоинтенсивному конфликту в Европе

2 мин читать
Франция начала подготовку к высокоинтенсивному конфликту в Европе

Французские войска начали подготовку к высокоинтенсивному конфликту на территории Европы, сообщает издание Politico.

"Французские войска готовятся к высокоинтенсивному конфликту против врага, который может сравниться с ними по огневой мощи. Это большое изменение для армии, которая провела последние десятилетия в борьбе с повстанческими кампаниями в таких местах, как Мали и Афганистан", - сказано в сообщении.

Как сообщает командир центра боевой подготовки (CENTAC) в Майи-ле-Камп на востоке Франции Аксель Дени в комментарии изданию, военные действия в Украине вернули полномасштабную войну в Европу.

"Мы готовимся к культуре бдительности, готовности в кратчайшие сроки", - сказал он.

Издание пишет, что условия подготовки войск в центре боевой подготовки максимально приближены к реальным полям боя. Воспроизводятся звук, жар и свет артиллерийского огня, повсюду разбросаны ненастоящие мины, а радиосвязь может быть прервана без предупреждения.

Лагерь площадью 120 квадратных километров является уникальным во Франции. Его площадь превышает размер Парижа и это единственное место, где различные подразделения французской армии, а именно пехота, бронетехника, артиллерия и инженеры, которые обычно разбросаны по всей стране, могут проводить совместные учения. Это также единственное место, где круглый год тренируются два десятка танков "Леклерк".

Офицеры не называют потенциальных врагов, но учения направлены на подготовку войск к борьбе с таким противником, как Россия.

В свою очередь президент Франции Эмманюэль Макрон в комментарии телеканалу TF1, который цитирует издание "Европейская правда", заявил, что "нельзя исключать" возможного развертывания войск западных государств в Украине.

На вопрос о том, что он "не исключает" ввод западных войск в Украину, Макрон ответил: "Не исключать чего-либо не значит это делать".

"Сегодня единственный способ достичь мира – это остановить нападающего. Напавший должен согласиться сложить оружие. И если ему никто не скажет, что он должен остановиться..." – добавил он.

А глава МИД Польши Радослав Сикорский в свою очередь не исключает, что присутствие сил НАТО в Украине может стать реальностью.

"Присутствие сил НАТО в Украине не является невероятным Я ценю инициативу президента Эммануэля Макрона, потому что речь идет о том, что Путин боится, а не о том, что мы боимся Путина", - написал он ранее в микроблоге Твиттер в пятницу вечером.

Он подчеркнул, что, нападая на Украину, Россия оказалась цивилизационно неспособной принять западные ценности, что определило ее как страну, которая не может мирно сосуществовать с соседями, поэтому НАТО должно было вернуться к своей первоочередной роли.

Министр отметил, что Запад должен реализовать "творчески определенную и асимметричную эскалацию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА