23:18 07.03.2024

Руководство Офиса президента Украины провело брифинг для китайской делегации во главе с Ли Хуэем

3 мин читать
Руководство Офиса президента Украины провело брифинг для китайской делегации во главе с Ли Хуэем

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел брифинг по текущей ситуации с безопасностью в стране для китайской правительственной делегации во главе со специальным представителем правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэем, сообщила в четверг пресс-служба Офиса президента.

Ли Хуэй посещает нашу страну уже во второй раз с начала полномасштабного вторжения РФ. Поездка осуществляется во исполнение предварительных двусторонних договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 26 апреля 2023 года, - сообщает пресс-служба.

С украинской стороны в брифинге приняли участие заместители главы Офиса президента Роман Машовец, Андрей Сибига, Игорь Жовква, заместитель министра энергетики Светлана Гринчук, представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВСУ, Посол Украины в КНР Павел Рябикин, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, советники руководителя Офиса Президента Дарья Заровна и Владислав Власюк.

"Мы ценим партнерство с Китаем и надеемся, что сегодняшние переговоры станут еще одним шагом к углублению и укреплению наших отношений. Очень важно, чтобы вы услышали о ситуации на фронте, о том, что происходит и где мы находимся, из первых уст", – сказал Андрей Ермак, приветствуя гостей в Киеве.

Китайской делегации были продемонстрированы образцы обломков сбитой ракеты производства КНДР и другие элементы средств поражения, которые были переданы России и применяются для атак по территории Украины.

Владислав Власюк рассказал, что Россия использует составляющие из третьих стран для производства вооружения, в частности, ударных БпЛА "Шахед", разведывательных дронов, ракет, оптических приборов, навигационных систем и деталей к самолетам.

Со своей стороны Роман Машовец подчеркнул, что эти составляющие становятся частями средств поражения, применяемых против гражданского населения Украины.

Светлана Гринчук подробно проинформировала делегацию КНР о ситуации с ядерной и радиационной безопасностью в условиях войны, в частности, о ситуации на захваченной оккупантами ЗАЭС.

В ходе встречи были освещены случаи грубого нарушения Россией Женевской конвенции об обращении с пленными. Китайская сторона также была проинформирована об усилиях Украины в направлении возвращения незаконно задержанных Российской Федерацией украинских граждан и увезенных детей.

"Украина постоянно ищет новые подходы к возвращению граждан, незаконно задержанных Россией. И ищет новых партнеров, которые могут ускорить процесс возвращения украинских военнопленных, гражданских заложников и детей", – сказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Также состоялись встречи руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, первого вице-премьер-министра Украины – министерки экономики Украины Юлии Свириденко и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы со специальным представителем правительства Китая Ли Хуэем. В ходе встреч стороны обсудили перспективы установления справедливого мира для Украины, восстановления территориальной целостности и суверенитета нашего государства на основе Украинской формулы мира.

В ходе встречи был поднят вопрос о возможности содействия китайской стороне в прекращении насильственной депортации украинских детей, обмене пленными, демилитаризации и деоккупации Запорожской АЭС, обеспечении ядерной безопасности и других международных инициатив нашего государства, - сообщает пресс-служба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА