10:48 07.03.2024

Праздник 8 марта назвали любимым 23% украинок и 18% украинцев - соцопрос КМИС

2 мин читать
Праздник 8 марта назвали любимым 23% украинок и 18% украинцев - соцопрос КМИС

Международный женский день 8 марта продолжает терять популярность среди украинцев, в 2024 году его назвали любимым только 21% опрошенных, говорится в результатах опроса, проведенного 17-23 февраля Киевским международным институтом социологии (КМИС).

При этом среди женщин этот праздник несколько популярнее (23%), чем среди мужчин (18%).

Еще в 2017 году этот праздник был одним из самых любимых, его отмечали как любимое примерно половина населения (49%). В 2018 году его популярность снизилась до 45%, в 2020 – до 40%, в 2021 году его назвали любимым уже 34% опрошенных, в 2023 – 25%.

В результатах исследования отмечается, что в целом украинцы относятся к государственным праздникам с любовью и уважением. Год назад лишь 2% опрошенных не назвали ни одного любимого праздника, а в текущем году сейчас таких вообще не осталось. Большинство населения Украины (около 70%) празднует Рождество Христово и Пасху (Пасху) как наиболее популярные праздники, далее следуют День Независимости Украины (64%) и День защитников и защитниц Украины (58%).

За год с 2023 года по 2024 год существенных изменений не произошло, наибольшие изменения произошли по сравнению с 2021 годом (периодом до полномасштабного вторжения РФ) – существенно возросло значение Дня Независимости и Дня защитников и защитниц Украины.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) среди 1052 совершеннолетних респондентов из всех подконтрольных регионов Украины. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей близких к 50% и 1,5% для показателей близких к 5%, но в условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА