10:36 06.03.2024

СБУ задержала агента РФ, который пытался переплыть в Приднестровье с помощью гидрокостюма и ласт

2 мин читать
СБУ задержала агента РФ, который пытался переплыть в Приднестровье с помощью гидрокостюма и ласт

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили побег в Приднестровье (Молдова) вражеского агента, который собирал разведывательные данные о Вооруженных силах Украины.

"Служба безопасности предотвратила побег из Украины агента рф, собиравшего разведданные о Силах обороны на восточном фронте", - говорится в сообщении СБУ в среду.

По информации украинской спецслужбы, после выполнения вражеской задачи в Донецкой области злоумышленник выехал в Винницкую область, из которой пытался попасть на территорию Молдовы.

"Правоохранители задержали фигуранта, когда он готовился пересечь пограничную реку, используя гидрокостюм и ласты", - уточняется в сообщении.

В СБУ информируют, что злоумышленник - житель Днепропетровской области, который учился в Московском государственном университете и получил диплом юриста. По имеющимся данным, во время учебы мужчина попал в поле зрения российской спецслужбы. После выпуска из российского вуза и возвращения в Украину он не проводил разведывательную активность в пользу РФ.

"Ситуация изменилась после начала полномасштабного вторжения рф. Как установило расследование, в 2023 году он обратился в местный военкомат и мобилизовался в одну из бригад ВСУ", - отмечается в сообщении.

В СБУ информируют, что впоследствии фигуранта направили на позиции украинских войск в районе Бахмута Донецкой области. "Прибыв на прифронтовую территорию Донбасса, мужчина начал "сливать" оккупантам информацию о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ вблизи передовой. Разведывательную информацию он передавал во вражеский чат-бот, который администрируют представители военной разведки рф", - информируют в спецслужбе.

По информации ведомства, после нескольких сеансов связи с российской спецслужбой ее агент, понимая неотвратимость наказания, скрылся из района базирования своего подразделения. "Затем он на такси добрался до приграничной области, чтобы оттуда попасть в непризнанное Приднестровье и там скрываться от правосудия", - уточняется в сообщении.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ⁠ч. 4 ст. 408 (дезертирство). В настоящее время фигурант находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА