10:12 04.03.2024

Немчинов: рано или поздно мы придем к маленьким министерствам, где будут исключительно вопросы формирования политики

2 мин читать
Немчинов: рано или поздно мы придем к маленьким министерствам, где будут исключительно вопросы формирования политики

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов считает, что рано или поздно правительство придет к тому, что будут маленькие министерства, где будут исключительно вопросы формирования политики.

"Если бы мы говорили в условиях мирного положения, в условном 2021 году, я бы сказал, что это сейчас нужно делать и немедленно. Потому что мы могли бы быстро сформировать Центр правительства и так далее. Сейчас, в условиях военного положения, мне кажется, мы должны сконцентрироваться прежде всего на функциях безопасности и обороны", - сказал Немчинов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о возможном изменении структуры правительства и переформатировании министерств.

По его мнению, рано или поздно правительство придет к тому, что будут маленькие по объему министерства, где будут исключительно вопросы формирования политики и, возможно, в исключительных случаях, реализации политики в условном Министерстве обороны, а также будут соответствующие профильные агентства и службы.

"Но я не думаю, что нам нужно сейчас создавать, как в Великобритании, несколько сот агентств и все переформатировать. Да, наверное, какие точечные изменения нужны. Если будет принято политическое решение, мы это организуем. Но вопрос в том, что мы уже сталкивались с тем, что механические какие-то сокращения, они не всегда приводят к положительному результату", - добавил министр.

В то же время, по его словам, сейчас на экспертном уровне активно идет процесс обсуждения типовой стандартизированной системы структуры министерств.

"То есть, чтобы политика формировалась директоратами политик, реализовывалась департаментами, и, соответственно, обслуживающий персонал, пока мы не пришли к большому Центру правительства, чтобы он сосредотачивался в подразделении, которое координируется с государственным секретарем и обеспечивает эту деятельность", - рассказал Немчинов.

Как сообщалось, Немчинов допускает запуск Центра правительства до 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА