10:38 01.03.2024

Россия не передавала официальных данных относительно падения ИЛ-76 в Белгородской области 24 января - омбудсмен

3 мин читать
Россия не передавала официальных данных относительно падения ИЛ-76 в Белгородской области 24 января - омбудсмен

Россия до сих пор не передала никаких официальных данных относительно падения ИЛ-76 в Белгородской области 24 января – не предоставила "ни официальных списков, не подтвердила факт, не дала доступ международным организациям к месту трагедии", заявил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

"В очередной раз российская сторона начинает спекулировать на теме падения ИЛ-76. Но до сих пор по моему требованию Россия не передала ни официальных списков, не подтвердила факт, не предоставила доступ международным организациям к месту трагедии", - написал он в Телеграм-канале в пятницу.

Позже в эфире телемарафона омбудсмен уточнил, что обращался по этому вопросу к уполномоченной по правам человека РФ Татьяне Москальковой. "Москалькова такое обращение получила. И, опять таки, прошло уже немало времени и у нее были все возможности, чтобы официально мне предоставить всю информацию, а также, в том числе, передать списки или опровергнуть информацию, что на борту были украинские военнопленные", - сказал Лубинец.

Он указал, что РФ "вместо того, чтобы действительно разбираться, что там произошло, занимается информационной кампанией против нашего государства", при этом добавил, что "мы готовы в любое время к репатриации тел погибших наших героев, где бы они не погибли".

"Общение (с российским омбудсменом – ИФ-У) через соответствующие каналы коммуникации сегодня состоится, я в очередной раз заявлю, что Украина готова принимать тела наших героев, мы готовы это сделать в кратчайший срок", - сказал Лубинец.

По информации росСМИ, уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила о готовности России передать украинской стороне тела военнопленных, которые якобы погибли при падении Ил-76 24 января. При этом она добавила, что этот вопрос обсуждает с уполномоченным Верховной Рады Украины Лубинцом, которому до этого она якобы "дала все ответы на вопросы об инциденте".

В этой связи Лубинец в очередной раз заявил: "Подчеркиваю, что позиция Украины неизменна: мы требуем прозрачного расследования, доступа к месту падения самолета, а также с первого дня требовали официальных списков и репатриации тел и проведения соответствующих экспертиз (в случае подтверждения)".

Представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии "Украинской правде" сообщил, что Украина неоднократно обращалась к государству-агрессору по поводу передачи тел якобы погибших на борту Ил-76 украинских военнопленных. "Работа в этом направлении продолжается. Как и расследование обстоятельств того, что на самом деле произошло с бортом Ил-76 и кто на самом деле там находился. Контакт по этому поводу есть. Когда можно будет говорить о результатах, мы сообщим", − заявил Юсов.

Как сообщалось, днем 24 января в Белгородской области РФ упал военный самолет Ил-76. После падения этого самолета ряд российских СМИ распространили заявления председателя комитета Госдумы России по обороне Андрея Картаполова о том, что в нем якобы находились десятки украинских военнопленных, которых везли на обмен. В ГУР подтвердили лишь, что на 24 января планировался обмен пленными.

Через несколько часов после появления информации о падении Ил-76 Генштаб ВСУ обнародовал заявление, в котором намекнул, что этот самолет был военной целью и перевозил боеприпасы для российской армии.

Позже Главное управление разведки Минобороны Украины констатировало, что запланированный на 24 января обмен не состоялся, в то же время ведомство сообщило, что не располагает данными, находились ли на борту упавшего самолета украинские пленные. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА