10:20 22.02.2024

ГОТ отменил результаты 11 аукционов по закупке продуктов питания для ВСУ

2 мин читать
ГОТ отменил результаты 11 аукционов по закупке продуктов питания для ВСУ

Государственный оператор тыла (ГОТ) после проведения 11 аукционов по закупке продуктов питания для Вооруженных сил Украины отменил их во исполнение решения Апелляционного суда по удовлетворению исковых требований ООО "Трейд Гранит Инвест", сообщила пресс-служба госкомпании в Facebook.

"Изучая законные механизмы исполнения решения Апелляционного суда по удовлетворению исковых требований ООО "Трейд Гранит Инвест", команда ГOT, в частности, обратилась за консультациями в Prozorro. По запросу было получено разъяснение, что, согласно закону, заказчик может осуществлять изменения в процедурах, однако только до этапа, когда они переходят в статус "Аукцион", - отмечается в сообщении.

Поскольку техническая и нормативная возможность внести изменения на этапе аукциона отсутствует, ГOT принял решение отменить все 11 процедур.

"Несмотря на это, поставки питания для Вооруженных сил Украины пройдут в пределах установленных сроков", - добавила пресс-служба.

Как сообщалось, ГОТ в день проведения аукциона 21 февраля уведомил СМИ о частичном удовлетворении Шестого административного апелляционного суд исковых требований ООО "Трейд Гранит Инвест".

Среди требований, не устраивавших потенциального участника аукциона, были запрет на участие в торгах поставщиков, не выполнивших обязательства перед Минобороны в 2022-2023 гг., необходимость дезинфекции складских помещений, наличие минимум 15 складов, что в ГОТ объясняли требованиями безопасности. В решение Апелляционного суда было включено предложение истца относительно наличия складских помещений общей площадью не менее 2000 кв. м.

ГОТ объявил аукцион о проведении продуктов питания 2 февраля. Киевский окружной административный суд оставил без удовлетворения иски ООО "Трейд Гранит Инвест" и ООО "КРОСС ПРАЙМ", которые обжаловали тендерные процедуры. "Трейд Гранит Инвест" 19 февраля подал апелляцию на вынесенное решение суда. Соответственно, сроки обращения в Апелляционный суд были соблюдены. 

В ГОТ уточнили, что "Трейд Гранит Инвест" связывают с бывшей группой "Трейд Коммодити" Андрея Адамовского и экс-чиновника правительства Януковича Владислава Якубовского. Компания является действующим поставщиком питания Министерства обороны Украины и ненадлежащим образом выполняет свои обязательства. В то же время в ходе судебного разбирательства дела истец пожаловался, что других контрактов, кроме как с Минобороны, у него нет. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА