12:35 20.02.2024

В Закарпатской области создается инициативная группа нацменьшинств – ОГА

2 мин читать

В Закарпатской области продолжается работа по созданию инициативной группы национальных меньшинств, сообщила пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации.

"Цель состоит в том, чтобы объединить усилия органов государственной власти и представителей этнических сообществ региона для обеспечения соблюдения их прав и решения насущных вопросов. Инициативную группу создают в рамках проекта Совета Европы "Поддержка реформирования законодательной базы национальных меньшинств и укрепления устойчивости национальных меньшинств и ромов в Украине", - указывается в сообщении в Facebook.

В состав группы войдут представители структурных подразделений ОВА и всех нацменьшинств, компактно проживающих в области. Вместе они будут изучать актуальные потребности этнических общин и формировать план работы по реализации необходимых программ и мероприятий.

"Создание инициативной группы на уровне области важно для Закарпатья, учитывая количество национальных сообществ, которые здесь проживают. Отрадно, что к реализации такой инициативы Совета Европы непосредственно приобщаются общественные организации. В свою очередь мы готовы оказать всю необходимую поддержку", - прокомментировал директор департамента стратегических коммуникаций, национальностей и религий Закарпатской ОВА Роман Молдавчук.

Отмечается, что основной задачей остается совместно найти новые пути реализации государственной политики по поддержке национальных сообществ. Эффективнее всего это удастся осуществить при активном участии их представителей.

"Два года назад мы начали эту инициативу в пяти областях Украины – Винницкой, Волынской, Закарпатской, Одесской и Черниговской. Идея заключалась в том, чтобы объединить представителей национальных сообществ и органов местной власти для совместного обсуждения существующих потребностей, мер и проектов. По итогам пилота оказалось, что на самом деле много чувствительных вопросов, требующих консолидации усилий", – подчеркнула представитель Офиса Совета Европы в Украине и менеджер проекта Земфира Кондур.

По ее словам, тогда инициативные группы создавались при городских советах или теробществах, а сейчас рассматривают возможность перейти на другой уровень, чтобы помочь в реализации прав и решении тех потребностей, которые есть у представителей национальных сообществ. Совет Европы в течение года будет оказывать финансовую и грантовую поддержку на осуществление мер.

Координировать работу инициативной группы будут заместитель директора департамента стратегических коммуникаций, национальностей и религий ОВА Александр Лях и эксперт Офиса Совета Европы, координатор инициативной группы в Закарпатской области Элеонора Кулчар.

Во время встречи у представителей общественных организаций была возможность рассказать о потребностях своего национального сообщества и обсудить актуальные вопросы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА