19:54 18.02.2024

Начато расследование по факту расстрела оккупантами украинских военнопленных в Авдеевке и Весёлом – Офис генпрокурора

2 мин читать
Начато расследование по факту расстрела оккупантами украинских военнопленных в Авдеевке и Весёлом – Офис генпрокурора

Правоохранители начали досудебное расследование по факту расстрела оккупантами шести раненых украинских военных возле Авдеевки и двух военнопленных вблизи с. Веселое Бахмутского района, Донецкая область, сообщает Офис генерального прокурора в воскресенье вечером.

"По данным следствия, 18 февраля 2024 года в одном из Telegram-каналов опубликовано сообщение о расстреле 6 пленных защитников механизированной бригады ВСУ на одной из позиций в г. Авдеевке. Защитники были тяжелораненые, не могли передвигаться самостоятельно и ждали эвакуации", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Офиса генпрокурора.

Так же указывается, что во время наступления на позиции оккупанты расстреляли двух захваченных в плен военнослужащих ВСУ.

"Также в ходе мониторинга медиа обнаружена видеозапись с фрагментом убийства еще двух украинских воинов вблизи с. Весёлое Бахмутского района. На записи с камеры дрона видно, как сегодня во время штурма наших позиций представитель ВС РФ стреляет в упор сначала в одного захваченного в плен военнослужащего ВСУ, а затем во второго. Не желая оставлять пленных живыми, оккупант умышленно добивает их из автоматического оружия", - сообщают в Офисе генпрокурора.

В Офисе генпрокурора напомнили, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры правоохранители начали досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Досудебное расследование совершают следователи Главного управления Службы безопасности Украины (ГУ СБУ) в Донецкой и Луганской областях.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердичева, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА