15:43 16.02.2024

План действий правительства на 2024 год предусматривает реформу высшего образования и увеличение на 21% выплат педагогам - Шмыгаль

1 мин читать
План действий правительства на 2024 год предусматривает реформу высшего образования и увеличение на 21% выплат педагогам - Шмыгаль

План действий правительства на 2024 год предусматривает реформу высшего образования и увеличение на 21% выплат украинским педагогам, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Выплаты украинским педагогам в этом году будут увеличены на 21%. Выделяем 2,5 млрд грн на обустройство укрытий. В четырехстах учебных заведениях начнет работать служба образовательной безопасности. На развитие НУШ - Новой украинской школы, выделяем 1,5 млрд грн. Обновляем профессионально-техническое образование", - сказал Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

По словам премьера, также в планах запустить 80 учебно-практических центров для подготовки специалистов, которые будут востребованы на рынке труда и обладают современными отраслевыми знаниями.

"В этом году состоится масштабная реформа высшего образования. Полностью изменяем подход. Это касается и специальностей, по которым государство будет оплачивать обучение. Это касается и оплаты обучения. Запустим государственные гранты. Цель — 60% студентов будут получать разные виды государственной поддержки", - заявил Шмыгаль.

Как сообщалось, 16 февраля Кабмин утвердил План действий правительства на 2024 год. Среди прочего План действий предусматривает: создание спецрежима для предприятий оборонной промышленности; создание Единого государственного реестра ветеранов и построение Национального военного мемориального кладбища.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА