06:50 16.02.2024

Google запускает кампанию по борьбе с дезинформацией в преддверии выборов в ЕС

2 мин читать
Google запускает кампанию по борьбе с дезинформацией в преддверии выборов в ЕС

Google готовится запустить кампанию по борьбе с дезинформацией в пяти странах Европейского союза (ЕС) в преддверии парламентских выборов в блоке и ужесточения новых правил борьбы с онлайн-контентом, сообщает Reuters в четверг.

В июне граждане ЕС будут выбирать новый состав Европарламента, который будет определять политику и законы в регионе, и законодатели опасаются, что распространение дезинформации в Интернете может повлиять на избирателей.

Европейский закон о цифровых услугах, который вступает в силу на этой неделе, потребует от крупных онлайн-платформ и поисковых систем прилагать больше усилий для борьбы с незаконным контентом и рисками для общественной безопасности.

С марта внутреннее подразделение Google Jigsaw, занимающееся борьбой с угрозами обществу, запустит серию анимированных рекламных роликов на таких платформах, как TikTok и YouTube, в пяти странах ЕС: Бельгии, Франции, Германии, Италии и Польше.

В рекламе будут использоваться так называемые методы "пребункинга", разработанные в партнерстве с исследователями из Кембриджского и Бристольского университетов, призванные помочь зрителям выявить манипулятивный контент еще до того, как они с ним столкнутся.

"Пребункинг — это единственная техника, по крайней мере, из тех, что я видела, которая одинаково эффективно работает во всем политическом спектре", - говорит Бет Голдберг, руководитель исследовательского отдела Jigsaw.

В прошлом месяце расследование, проведенное EEAS (Службой внешних действий Европейского союза), выявило 750 случаев намеренного распространения недостоверной информации иностранными субъектами, многие из которых высказывались в поддержку вторжения России на Украину.

Реклама Jigsaw будет переведена на все 24 официальных языка ЕС, заявили в компании. Кампания продлится как минимум месяц, а затем, в зависимости от охвата и эффективности, ее можно будет продлить. Результаты кампании, включая ответы на опросы и количество людей, охваченных кампанией, будут опубликованы летом 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА