20:19 14.02.2024

Переговоры о прекращении огня в Газе не сдвинутся с места, пока ХАМАС не изменит свои требования - офис Нетаньяху

3 мин читать
Переговоры о прекращении огня в Газе не сдвинутся с места, пока ХАМАС не изменит свои требования - офис Нетаньяху

Переговоры о прекращении огня в секторе Газа не будут развиваться в положительном направлении, пока группировка ХАМАС не поменяет свою позицию на них, заявили в среду в офисе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

"В Каире Израиль не получил никаких новых предложений ХАМАС об освобождении заложников (...) Изменения в позиции ХАМАС позволят добиться положительной динамики переговоров", - приводит издание The Times of Israel выдержки из заявления канцелярии премьера.

Согласно ему, Нетаньяху "настаивает на том, чтобы Израиль не уступил неадекватным требованиям ХАМАС".

Ранее The Times of Israel сообщало, что израильским СМИ стало известно об отказе Нетаньяху отправить в четверг делегацию в Каир для продолжения переговоров. Премьер требовал, чтобы ХАМАС поменяла требования в отношении освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем. До этого источник заявил The Times of Israel, что руководители израильских Службы общей безопасности ("Шин-Бет") и разведслужбы "Моссад" Ронен Бар и Давид Барнеа, посещавшие Каир накануне, лишь слушали ход дискуссий и более ничего.

В офисе президента Франции Эмманюэля Макрона тоже заявили, что Макрон в телефонном разговоре с Нетаньяху выражал несогласие с намерениями Израиля наступать на Рафах. "Это может привести лишь к еще более масштабной гуманитарной катастрофе, к исходу населения, что будет нарушением международного права в области прав человека, и это же повысит риск эскалации ситуации в регионе", - отмечалось в заявлении офиса Макрона.

В среду одна военнослужащая Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) погибла на севере страны в результаты ракетной атаки из Ливана по израильской базе. В ответ авиация ЦАХАЛ осуществила масштабную серию ударов по объектам движения "Хезболла" в Ливане, в том числе связанным с подразделением спецопераций "Силы аль-Хаджа Радвана". The Times of Israel уточняло, что под удар попали цели, расположенные не близко к границе, в том числе в Кфархуне: такое происходит редко за четыре месяца конфликта.

Начальник Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви в то же время признал, что для изменения обстановки на израильско-ливанской границе потребуется много времени. Он отметил, что ЦАХАЛ наращивает удары по "Хезболле", а если на севере начнутся полноценные боевые действия, военные задействуют весь свой потенциал.

Associated Press сообщает, что в секторе Газа началась эвакуация палестинцев, собравшихся в главном медицинском учреждение в Хан-Юнисе - больнице "Нассер". По данным Минздрава Газы, примерно 300 врачей лечат в больнице 450 пациентов, а на территории комплекса укрывается 10 тыс. перемещенных лиц. Израильские военные отдали приказ об эвакуации перемещенных лиц еще в январе, но уточнили, что врачи и пациенты могут остаться. Между тем в анклаве на данный момент хотя бы частично функционирует менее половины от имеющихся больниц.

События в секторе Газа привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские мятежники-хуситы в свою очередь стали обстреливать суда в Красном море.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА