20:54 13.02.2024

Бизнесмен Тищенко арестован с альтернативой 363 млн грн залога по делу о завладении нефтепродуктами

3 мин читать
Бизнесмен Тищенко арестован с альтернативой 363 млн грн залога по делу о завладении нефтепродуктами

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) на заседании во вторник применил меру пресечения к предпринимателю, одному из организаторов преступной организации, завладевшей нефтепродуктами на общую сумму 967 млн грн, арестованными по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (СЕПЕК)".

Как сообщается в телеграм-канале Специальной антикоррупционной прокуратуры, суд применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 363 млн 360 тыс грн залога.

В сообщении не указывается имя фигуранта, по отношению к которому применена мера пресечения. По данным СМИ, речь идет о бизнесмене Сергее Тищенко, который является владельцем СЕПЕК.

"В случае внесения залога на лицо будут возложены следующие процессуальные обязанности: прибывать к детективу, прокурору или суду по каждому вызову и требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями в уголовном производстве и другими лицами по поводу сообщенного ему подозрения, кроме защитников, детективов, прокуроров, следственного судьи, суда; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; носить электронное средство контроля", - говорится в сообщении САП.

По данным прокуратуры, среди подозреваемых по делу два организатора преступления: экс-нардеп и предприниматель, а также 4 соисполнителя: бывший директор государственного предприятия, его бывший заместитель, менеджер государственного предприятия и руководитель частного общества.

Как сообщалось, 12 февраля НАБУ, САП и СБУ уведомили о подозрении бывшего народного депутата Сергея Пашинского и его бизнес-партнера за незаконное присвоение нефтепродуктов и причинение государству почти 1 млрд грн убытков по ч.5 ст.191 и ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины. Они подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тыс. тонн конфискованных государством в 2014 году у структур бизнесмена Сергея Курченко нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды армии.

В СБУ отмечают, с помощью политического лобби бывшего народного депутата эти нефтепродукты передали для реализации профильному госпредприятию, чтобы наполнить госбюджет. На то время это госпредприятие возглавляли руководители, подконтрольные бизнес-партнеру экс-депутата. Далее эти нефтепродукты реализовывались на заправках этой группы компаний и других сетевых АЗС, а полученный доход концентрировался у бенефициаров схемы. В результате Минобороны получило всего 1,6% из т. н. "нефтепродуктов Курченко".

В 2020 году суд принял решение о специальной конфискации в пользу государства вышеупомянутых и денежных средств, полученных от их реализации. Однако, как установило следствие, весь объем нефтепродуктов и все вырученные от их реализации средства к тому времени уже были присвоены участниками преступной организации, а государственный бюджет получил убытки в размере не менее 967 млн грн.

Ранее Пашинский сообщил об обысках в его доме сотрудниками СБУ и НАБУ и опроверг информацию о предъявлении ему подозрения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА