18:07 12.02.2024

ВККС признала судью Вовка не соответствующим должности судьи Верховного суда

2 мин читать
ВККС признала судью Вовка не соответствующим должности судьи Верховного суда

Судья Павел Вовк не явился на заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), Комиссия не подтвердила его в качестве кандидата на должность судьи Кассационного административного суда в составе Верховного суда, сообщает ВККС.

"12 февраля 2024 г. в заседании ВККС в пленарном составе рассмотрен вопрос о подтверждении или неподтверждении способности кандидата на должность судьи Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Вовка Павла Вячеславовича осуществлять правосудие в соответствующем суде", - говорится в сообщении ВККС на странице в Фейсбук в понедельник.

В сообщении подчеркивается, что ВККС признала Вовка "не подтвердившим способности осуществлять правосудие в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда в связи с неявкой в заседание без уважительных причин".

Как сообщалось, Вовк занимал должность глава Окружного административного суда Киева (ОАСК). В 2020 году Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск подозреваемых, которые, действуя в пределах преступной организации во главе с главой ОАСК, намеревались захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС), Высшим советом правосудия и созданием искусственных препятствий в их работе. В розыск были объявлены глава ОАСК Павел Вовк, его заместитель Владимир Келеберда, судьи этого суда Алексей Огурцов, Игорь Качур и Игорь Погрибниченко, а также члены ВККС Николай Сирош и Сергей Остапец.

НАБУ 17 июля 2020 года сообщило о вручении подозрения Вовку, его заместителю Аблову и пяти другим судьям. Главе ОАСК инкриминирались ч.3 ст.27, ст.351-2 (организация препятствование деятельности ВСП, ВККСУ), ч.3 ст.27 ч.2 ст.375 (организация вынесения судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч.2 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

В 2021 году детективы НАБУ пытались вручить главе ОАСК ходатайство об отстранении его от административной должности главы суда, но он отказался его получать. Также Вовк систематически не являлся по повесткам о вызове в НАБУ. ВАКС шесть раз принимал решение о принудительной доставке Вовка, однако подозреваемый судья не являлся в суд.

В 2022 году президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ликвидации Окружного админсуда Киева и о создании Киевского городского окружного административного суда.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА