20:52 09.02.2024

Правоохранители начали расследование по факту убийства оккупантами украинских военнопленных в Донецкой области – Офис генпрокурора

1 мин читать
Правоохранители начали расследование по факту убийства оккупантами украинских военнопленных в Донецкой области – Офис генпрокурора

Правоохранители начали досудебное расследование по факту убийства оккупантами двух украинских военнопленных возле с. Клещеевка Донецкой области, сообщает Офис генерального прокурора.

"9 февраля 2024 года в медиа было распространено видео расстрела украинских защитников представителями ВС РФ во время захвата наших позиций вблизи с. Клещеевка Бахмутского района. На видео с вражеского дрона зафиксировано, что, вероятно, командир одного из подразделений армии государства-агрессора во время штурма окопов ВСУ отдает приказ не брать противника в плен", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Офиса генпрокурора.

Указывается, что во время наступления на позиции оккупанты расстреляли одного безоружного пленного, выходившего к ним с поднятыми руками, а также убили второго, бросив гранату в блиндаж.

В Офисе генпрокурора напомнили, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры правоохранители начали досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Досудебное расследование совершают следователи Главного управления Службы безопасности Украины (ГУ СБУ) в Донецкой и Луганской областях.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА